Захватывающий мир знаний: в Корме впервые прошёл фестиваль наук

В преддверии Дня белорусской науки сегодня в гимназии городского посёлка Корма прошёл «Фестиваль наук», а его организатором выступил отдел образования Кормянского райисполкома.  

Открытие фестиваля началось театрализованным представлением от гимназистов. Заведующий районным учебно-методическим кабинетом Татьяна Дроздова дала старт работе лабораторий и пожелала всем удачи.

Сегодня мы впервые проводим мероприятие такого рода. Уверена, это прекрасная возможность для всех нас в очередной раз встретиться и продемонстрировать свои таланты и успехи, поделиться разработками проектов и найти вдохновение для новых идей. Здесь будет всё: от математики до творческих мастерских. А от коллег и экспертной комиссии при необходимости можно услышать дельный совет или конструктивную критику.

Действительно, посмотреть было на что. 11 секций по различным направлениям не просто удивляли. Например, в лаборатории по робототехнике СШ №1 можно было увидеть процесс создания робота-пылесоса и посмотреть на то, как работает 3D-принтер. Про особенности белорусской культуры рассказывали ребята из Коротьковской школы. Как растёт микрозелень и что необходимо, чтобы получить её в условиях школы, демонстрировали струкачёвские школьники. А учащиеся Хизовской школы даже научились создавать крем для рук! Астрономия, трудовое обучение, русский язык и литература, история и даже мода из комода – сегодня в гимназии было чему удивляться и чему научиться. Зайдя на одну из локаций, невозможно было остаться там ненадолго. И дети, и их педагоги по-настоящему поразили, показав, как просто, доходчиво, а главное увлекательно можно организовать учебный процесс и практические занятия. Мероприятие получилось действительно интересным.

По результатам оценки экспертной комиссии среди участников обозначились лидеры. Так, дипломом 1 степени награждены учащиеся Коротьковской средней школы имени П.П. Качуевского, 2 место заняли ребята из СШ №1, 3 место завоевали гимназисты.

Отрадно, что «Фестиваль наук» приобретает статус ежегодного, а это значит, что в будущем нас ждёт ещё больше новинок из мира знаний.

Наталья Братикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"