Четвероногий (не)друг

Громкий лай, опасность нападения и инфекций. Всё это неизменно сопровождает стаи безнадзорных собак, которые снова тревожат жителей Кормы.

Коммунальным предприятием ежегодно производится отлов безнадзорных животных на улицах населённых пунктов. Но нынешней зимой проблема возникла снова. В абсолютном большинстве это отнюдь не бездомные бедолаги, скитающиеся в поисках пищи. Чаще всего в стаи сбиваются выпущенные на волю или вовсе выброшенные нерадивыми хозяевами дворовые псы. И именно они, привыкшие охранять территорию, гораздо агрессивнее постоянных обитателей дворов многоквартирных домов.
Животных, безусловно, жаль. И отлов – это вынужденная мера, чтобы обеспечить безопасность людей, особенно школьников, которые зачастую идут в школу и возвращаются с уроков без сопровождения взрослых. А потому важно привлекать нерадивых владельцев к ответственности за несоблюдение правил содержания домашних кошек и собак. И, быть может, если каждый питомец будет учтён, а хозяева будут знать, что за нарушение придётся ответить, четвероногие друзья человека перестанут оказываться безнадзорными.

Олеся ШУТИКОВА, фото из сети интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.