Гордимся теми, кто вернулся: в Корме прошла диалоговая площадка с участием воинов-интернационалистов

О тех, кто стал на пути терроризма и ценой своих жизней защищал мир от зла, шла речь на диалоговой площадке «Эхо афганской войны», посвящённой воинам-интернационалистам. Спикерами на ней выступили председатель Кормянской районной организации ветеранов войны в Афганистане Сергей Малевич и бывший воин-интернационалист Николай Лопатенко, а также председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер. В роли модератора была Наталья Дралова, педагог-организатор центра творчества детей и молодёжи.

Что значил долг для советского солдата? На кого равнялись воины Афгана? Что двигало ими в борьбе с наркотрафиком и о чём они мечтали долгие два года службы на чужой земле? Обо всём этом рассуждали участники встречи.

— Завтра исполнится ровно 35 лет с момента, когда наши войска покинули казавшийся таким далёким, но ставшим таким близким Афганистан. У нас не нужно было спрашивать, что такое патриотизм, мы просто выполняли приказ, который нам дала Родина. И сегодня, глядя на подрастающее поколение, я понимаю, что всё было не зря. Каждый день общаясь с юношами и девушками, я наблюдаю, с какой гордостью они поют гимн Республики Беларусь, с какой готовностью они принимают участие в патриотических мероприятиях и узнают новое о героическом прошлом своего народа, – отметил Сергей Валентинович.

Школьники с интересом слушали истории бывших солдат о боевых действиях и их героических подвигах, с любопытством рассматривали награды. Приятным завершением мероприятия стали трогательные стихи, которые прочла их автор Валентина Сойчик.

Помнить, ценить, беречь мир на родной земле и понимать, что Родина – как мама, она у нас одна. И дорожить ею надо всем сердцем, чтобы никто даже думать не смел о том, что может диктовать нам свои правила, чтобы беда никогда не пришла на территорию нашей любимой Беларуси.

Татьяна Кулакова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.