Бумеранг существует

Суд Европейского союза неожиданно для всех снял санкции с крупнейшего белорусского предприятия – «Белшина».
ОАО «Белшина» было включено в санкционный список Евросоюза 2 декабря 2021 года наряду с другими предприятиями нашей страны, попавшими под ограничительные меры ЕС. Можно было, конечно, несмотря ни на что работать в тех условиях, в которых вряд ли удастся что-либо изменить. Но есть несколько «НО». Как оказалось, существуют правовые бреши и в санкционной стене, возведённой против нас Западом, а их правовые механизмы не всегда соответствуют нормам действующего законодательства. Так, Суд ЕС общей юрисдикции снял санкции с белорусского производителя шин, потому что Совет ЕС не сумел доказать, что компания приносит доход властям Беларуси. Именно такая резолюция была опубликована на их сайте 20 марта.
«В первоначальных актах Совет не выявил каких-либо доходов в виде дивидендов, выплачиваемых заявителем белорусскому государству, которые могли бы оправдать принятие ограничительных мер в отношении «Белшины», – сказано в постановлении.
Суд также отметил, что нельзя считать, что производитель финансово поддерживает правительство Беларуси из-за того, что платит налоги в этой стране: такие выплаты делают все граждане, и это не представляет собой основания для наложения санкций. При этом правосудие ЕС отметило, что «Белшина» не является большим источником доходов бюджета нашего государства. Мало того, суд обязал Совет ЕС оплатить все судебные издержки.
Вот так законным путём предприятию удалось аннулировать еврозапреты в ущерб им же.
О том, что санкционное давление работает в обе стороны, говорит и то, что спор с Беларусью о транзите калийных удобрений обошёлся Литве в 320 тысяч евро. И пока это только то, что понесла адвокатская контора, представляющая их интересы в суде. Дальше будет больше.
Вот такая игра в обе стороны под единым названием «санкции», где бумеранг обязательно возвращается обратно, не служит добрую службу нашему противнику. Пытаясь оспаривать их так называемые законные действия, мы будем добиваться правды. Ведь как ни крути она на нашей стороне. А ситуация с крупнейшим производителем шин в Беларуси говорит лишь о том, что нельзя складывать руки и быть наблюдателем того, как Запад пытается задушить нас и наш народ. Нужно бороться и сопротивляться законным путём, отвечая им их же методами.
Сегодня санкционная политика вершителей мира бьёт не только по бюджету и экономике европейских стран, но в первую очередь она опустошает карманы простых жителей, которые хотят жить в достатке и мире, в том числе и с нами, белорусами.
Вот так бумеранг в виде санкций можно сравнить с пружиной. Можно сжать её пальцем до отказа, но, когда отпустишь, она выстрелит аж до потолка. И чем крепче ты её сожмёшь, тем сильнее она ударит тебя. И это действительно так не только в политике, но и в жизни.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.