Быть достойным гражданином своей страны, учиться и трудиться на благо Родины

Такой завет получили юные кормянцы Полина Лакизо и Павел Рывоненко, достигшие 14-летнего возраста и принявшие участие во Всебелорусской гражданско-патриотической акции «МЫ – граждане Беларуси». Сегодня, в День Конституции Беларуси, в торжественной атмосфере свой главный документ – паспорт гражданина Республики Беларусь они получили из рук председателя Кормянского районного исполнительного комитета Дмитрия Шинкаренко.

– Дорогие ребята, в вашей жизни наступило большое и волнующее событие, знаменующее для юных граждан начало самостоятельности. Паспорт – это юридический документ, удостоверяющий личность, без которого невозможно поступить в вуз, устроиться на работу. Он подтверждает права и обязанности его владельца, напоминает о том, что необходимо честно и добросовестно работать на благо родины, заботиться об укреплении ее мощи, – отметил глава района.

Нарядные и преисполненные чувством гордости ребята достойно вступали в новый этап своей жизни. Быть гражданином Республики Беларусь – большая часть и гордость. А получение паспортов – действенный стимул для более осознанного восприятия себя как полноценного гражданина и члена общества, наделенного как правами, так и обязанностями по отношению к своей стране.

Об этом говорили особые гости торжественной церемонии: заместитель прокурора Кормянского района Никита Попов, начальник отдела принудительного исполнения Кормянского района Евгений Сороколетов, заместитель начальника Кормянского РОВД Дмитрий Буценко, главный специалист отдела образования Кормянского райисполкома Ирина Вышнякова, председатель районного совета ветеранов Екатерина Быковская, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анастасия Шмурадко.

Тёплые слова прозвучали от заместителя прокурора Никиты Попова:

— Звание гражданина Республики Беларусь – огромная честь и ответственность. Вам предстоит строить будущее нашей страны, и то, какой окажется Беларусь в ближайшие десятилетия, во многом будет зависеть и от вас. Кем бы вы ни стали по профессии, вы должны помнить главное: все мы белорусы, все мы должны быть патриотами нашей любимой и дорогой Родины. Сделать её процветающей, сильной, свободной, уважаемой во всём мире – вот наша общая главная задача.

Рано или поздно в судьбе молодого человека наступает время воплощения мечты и новых идей, время созидания и стремления к успехам. И для многих ребят это время связано с Белорусским республиканским союзом молодёжи. Так, сегодняшний день стал особенным для ребят, вступивших в ряды самой масштабной молодёжной организации страны. Членские билеты и приятные подарки на память и подарочное издание от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко ребятам вручили Евгений Сороколетов, Никита Попов, Ирина Вышнякова,  Анастасия Шмурадко.

Пусть новый этап в судьбе юных кормянцев станет очередным стимулом для свершений и достижений на благо любимой Беларуси и родного Кормянского района.

Татьяна КУЛАКОВА

Фото Елены ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.