Быть первыми – просто

Прошедший День женщин стал отличным поводом для того, чтобы в очередной раз вспомнить, что это праздник не только весны и нежности, но в первую очередь – силы женского духа, их стремлений к созиданию и безграничной воли действовать на благо всего человечества. Не могу сказать, что все женщины мира такие, но за белорусок уверенно отвечу: да, это всё про нас.
Не будем далеко ходить и проанализируем ситуацию на Кормянщине. Сколько раз на главную сцену района поднимались женщины во время чествования передовиков производства или за другие заслуги на рабочих местах, как много раз звучали имена многодетных матерей, женщин-руководителей, добившихся прекрасных показателей своих организаций, ветеранов труда, ставших образцом трудолюбия и ответственности для будущих поколений. К слову, и молодёжь держит марку. Ежегодно в списке золотых медалисток числится несколько выпускниц Кормянщины, а в числе молодых специалистов, прибывающих в наш район, тоже большинство девушек.
Продолжать можно очень долго. Но сегодня я сделаю акцент ещё на двух женщинах, которые не просто вошли во всемирную историю, но и стали яркими звёздочками истории Беларуси и отечественной космонавтики наряду с нашими земляками Владимиром Ковалёнком, Петром Климуком и Олегом Новицким. Марина Василевская и её дублёр Анастасия Ленкова прошли тренировки перед полётом в космос. В составе команды они готовятся к отправке на международную космическую станцию. Белоруски проявили необыкновенные терпение и целеустремлённость, ведь на них обращены взоры всей Беларуси и целого мира. Наблюдаю за землячками и я, ведь эти хрупкие красавицы исполнили мечту многих девочек, в том числе и мою. Они добились своей цели и уже прославили Родину, став первыми белорусскими женщинами-космонавтами.
Опытом девчонок я не просто впечатлилась, а взяла его на вооружение. Ведь каждая из нас может тоже стать лидирующим номером в своей отрасли. Например, единственной женщиной-комбайнером или электомехаником. А почему бы и нет? Как известно, в Беларуси нет проблемы гендерного неравенства. Перед белорусками открыты любые дороги. Сегодня девочки с успехом оканчивают институт МВД или Военную академию, пополняя ряды силовых структур или Вооружённых Сил Республики Беларусь. Женщины могут всё: и охранять рубежи государства, и хранить домашний очаг, и руководить тысячным коллективом, и быть опорой своей второй половине.
Наталья Кочанова, председатель Национального собрания, отметила: «Современные женщины более амбициозны, инициативны, они стремятся быть независимыми, самодостаточными и востребованными. Это во многом обеспечивает им успех». И она, безусловно, права. Пожелаем же успеха и нашей соотечественнице и, как сказал Президент Александр Лукашенко, будем ждать их дома – в родной Беларуси.

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.