Сушите вёсла, или Олимпиада без формата

На днях Международный олимпийский комитет принял решение по отношению к спортсменам из Беларуси и России и их участию в приближающихся Олимпийских играх. Кстати, пройдут они на этот раз в Париже с 26 июля по 11 августа.
Как утверждают члены МОК, Олимпийские игры – это не политическое мероприятие. Но при этом для белорусов и россиян они пройдут без флага, без гимна, без команды, без медалей. То есть нейтрально. Вот и вся политика. Выходит, что если атлеты из Союзного государства всё же примут для себя решение участвовать в этих так называемых честных соревнованиях, то они должны будут выступать под флагом индивидуального нейтрального спортсмена, подписав условия участия, применимые к Олимпийским играм-2024. Среди них – обязательство уважать олимпийскую хартию и отсутствие активной поддержки войны. Нет у наших и права на участие в параде делегаций на церемонии открытия игр просто потому, что они выступают без команд. К слову, торжество впервые пройдёт вне стадиона. Около 10 500 спортсменов сядут в лодки и проплывут через центр Парижа по реке Сена на глазах сотен тысяч зрителей. Наши тоже будут в этом случае только свидетелями события.
Итак, что имеем. Бирюзовое знамя с надписью «индивидуальный нейтральный атлет» на английском и французском языках, гимн в виде музыки без слов, поднимающий настроение, участие спортсмена в одиночку без команды и официальных представителей, без отражения достижений в медальных таблицах. Даже болельщики не смогут демонстрировать родную символику.
Всего на игры в таком унизительном статусе смогут приехать не более 83 спортсменов – 55 россиян и 28 белорусов. А на Олимпиаде в Токио в составе наших сборных было 434 сильнейших представителей разных видов спорта. Из них 330 россиян и 104 белоруса. По состоянию на 12 марта на Олимпиаду без формата зарегистрировались 12 представителей России и 7 Беларуси. Двоим россиянам утвердили смену спортивного гражданства перед Олимпиадой: пловчиха Кирпичникова получила французское, а борец Комаров – сербское.
Не знаю, кто как, а я убеждена, что нейтральный флаг – это флаг предателей. Флаг тех, кому перспектива завладения медалькой на псевдоиграх в Париже важнее флага родной страны. «Нейтральный атлет» – это почти тот же гендер.
Вы только вспомните, например, биатлонистку Дарью Домрачеву и её «золото» на Олимпийских играх. Смотреть на это зрелище было больше чем удовольствие. Повторяя вместе с ней красивейшие слова нашего гимна, слёзы наворачивались на глазах от гордости за Беларусь, за свой родной развевающийся на всю планету красно-зелёный флаг. Вот это победа! Вот это радость. Вот это настоящее счастье.
А кому нужна эта предстоящая Олимпиада? Сильных же не любят, они не удобны. А белорусские и российские спортсмены именно такие. И им нет равных. Пусть соревнуются, а мы с гордостью отметим, что в Олимпиаде без формата не участвуем.

Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.