Новая специальность с присвоением тройной квалификации появится в БГУ

Новая специальность с присвоением тройной квалификации «страноведение и переводческая деятельность» откроется в 2024/25 учебном году на факультете географии и геоинформатики Белорусского государственного университета.

До настоящего времени специалистов этого направления в белорусских вузах не готовили. «Набор будет осуществляться на I ступень высшего образования на бюджетную и платную формы обучения. Открытие специальности обусловлено востребованностью среди отечественных организаций в конкурентных и универсальных сотрудниках, обладающих комплексными знаниями в области экономических, политических, социокультурных, этнических особенностей разных стран, а также владеющих иностранным языком и навыками как в педагогической, так и в производственной деятельности», — рассказали в пресс-службе.

Преимущество новой специальности заключается в ее междисциплинарности. Заниматься с обучающимися будут преподаватели сразу двух факультетов — социокультурных коммуникаций и факультета географии и геоинформатики. «Учебный процесс включает фундаментальную подготовку по лингвистическим, в частности переводческим, физико-географическим, экологическим, методическим дисциплинам. Знание английского языка обеспечит географам более глубокое и полное понимание глобальных проблем, таких как изменение климата, мировые конфликты, демографические изменения, а также позволит лучше понимать и анализировать информацию из международных источников», — добавили в вузе.

Учиться студенты будут 4,5 года. Для поступления абитуриентам придется сдать ЦЭ или ЦТ по географии, математике, русскому/белорусскому языку. Выпускники специальности получат тройную квалификацию «географ, преподаватель, переводчик», благодаря чему они смогут работать в качестве учителей, переводчиков в профильных организациях и на производстве, в туристических, рекламных и IT-компаниях, образовательных и исследовательских организациях.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.