Северному шёлку – добрая земля и заботливые руки

Льноводы Кормянщины тёплые весенние дни встречают в поле. А журналисты районной газеты готовы рассказать читателям о том, как там обстоят дела.

Вот уже вторую неделю работники КУП «Кормален» готовят землю к севу льна. Как рассказала агроном предприятия Анна Половцева, земли в этом году арендованы в Кормянском, Рогачёвском и Чечерском районах. При выборе участков большое внимание уделяется как составу почвы – лён, к примеру, не переносит высокую кислотность, так и тому, какие культуры росли там раньше.

Всего планируется засеять 2900 гектаров, и эта площадь уже перепахана. Сейчас производится дискование, затем в соответствии с технологией будет подготовка почвы к посеву, её выравнивание, чтобы не было никаких зазоров, а после внесения минеральных удобрений, как только позволит погода, начнётся сев.

Ежедневно в поле выходит не меньше десяти единиц техники. Вот и сегодня на внесении удобрений, закрытии влаги и подготовке почвы задействовано 11 тракторов различной мощности. К слову, закрытие влаги – одна из важнейших составляющих будущего урожая. Солнечная погода днём и заморозки ночью способствуют иссушению посевного слоя. А проведение этой технологической операции позволяет улучшить структуру почвы, сохранить оставшуюся после таяния снега влагу, убрать корку и выровнять поля.

Механизатор Игорь Кравченко в момент нашего выезда в поле возле Шереховской Буды проводил дискование на тракторе МТЗ-3022ДЦ.1:

– На таком тракторе и с этим агрегатом удаётся обрабатывать до 100 гектаров в день. Мощная машина и надёжный помощник, – отметил он.

Его коллега Александр Ковалёв тоже старается успеть сделать максимум, но уже с более лёгким прицепным устройством. Его выработка в день в среднем составляет 25 га.

На другом поле, находящемся неподалёку от Старограда, встречаемся с механизатором Олегом Драловым:

– Земля уже держит технику, но всё ещё сырая, поэтому выйти на полную мощность пока не успели, хотя уже сейчас результаты неплохие. Будет благоприятная погода, будут и гектары. Мы уж точно простаивать не собираемся, – оптимистично настроен Олег Матвеевич.

И такой настрой вполне оправдан: коллектив механизаторов предприятия подобрался ответственный, старательный, поэтому наверняка не подведут.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.