В Беларуси международный сертификат техосмотра заменят на национальную диагностическую карту

В Беларуси в качестве альтернативы образцу международного сертификата технического осмотра будет использоваться образец национальной диагностической карты транспортного средства. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.

Данное решение нашло отражение в национальном законодательстве — постановлении Совета Министров от 20 ноября 2023 года №791. А также в документе о статусе соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров, принятом в 1997 году в Вене.

«Документ о статусе соглашения 1997 года, которым утвержден образец международного сертификата технического осмотра, рассматривался на 192-й сессии Всемирного форума по вопросам согласования правил в области транспортных средств в марте в Женеве. Теперь в нем также приведен образец используемой в Беларуси национальной диагностической карты транспортного средства», — рассказали в Минтрансе.

На данный момент ведется работа по доведению настоящей информации до заинтересованных государственных органов и организаций зарубежных стран.

Источник: БЕЛТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.