ВНС – символ стремления белорусов к сохранению прочного мира на земле

На состоявшемся 1 марта заседании Центральная избирательная комиссия назначила выборы делегатов Всебелорусского народного собрания и установила нормы представительства делегатов ВНС от местных Советов депутатов и от субъектов гражданского общества.

Задействованы все

Этому предшествовало состоявшееся в тот же день совещание у ­­Президента по вопросам организации работы Палаты представителей Национального собрания. В нем приняли участие председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, Первый заместитель Главы Администрации ­­Президента Максим Рыженков, заместитель Главы Администрации Ольга Чуприс, заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич, Председатель ЦИК Игорь Карпенко и начальник секретариата Палаты представителей Андрей Наумович. Обращаясь к ним, Глава государства заметил:

— Вам также придется всем работать, помогая Правительству при формировании и подготовке Всебелорусского народного собрания, его заседания и совещания. Посмотрите, какой план должен быть, как мы будем проводить заседание. Конституционно определено по закону, когда должно состояться первое заседание. Надо делать все по закону и посмотреть, какие вопросы нам надо в первоочередном порядке рассмотреть на этом первом заседании Всебелорусского народного собрания.

Отметим, что Центризбиркомом уже утверждены и выпущены методические рекомендации по проведению выборов делегатов ВНС.

Состав собрания

Стоит отметить, что часть делегатов седьмого ВНС уже известна. Это высшие должностные лица страны, а также депутаты Палаты представителей, избранные в ходе единого дня голосования 25 февраля. В соответствии с Законом от 7 февраля 2023 г. № 248-З «О Всебелорусском народном собрании», делегатами ВНС являются: ­­Президент Республики Беларусь; ­­Президент Республики Беларусь, прекративший исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки; представители законодательной, исполнительной и судебной власти; представители местных Советов депутатов; представители гражданского общества.

При этом делегатами собрания от законодательной власти являются депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики. А делегатами от исполнительной власти являются: Премьер-министр Республики Беларусь, его заместители и другие члены Совета Министров Республики Беларусь; председатели областных, Минского городского исполнительных комитетов; председатели районных, городских (городов областного подчинения) исполнительных комитетов.

Депутаты Минского городского Совета депутатов будут представлены в ВНС полным составом, что обусловлено необходимостью обеспечения оптимального и паритетного с областями представительства.

4 апреля пройдут выборы в Совет Республики Национального собрания восьмого созыва. Они непрямые, выдвигать кандидатов будут Советы депутатов, избранные в недавний единый день голосования. Выдвижение же кандидатов в члены Совета Республики местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами должно состояться не позднее 21 марта.

Кто из гражданского общества может попасть в ВНС

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 февраля 2023 г. № 250-З «Об основах гражданского общества» условиями участия субъектов гражданского общества в выборах делегатов Всебелорусского народного собрания являются: наличие регистрации и осуществление деятельности в порядке, установленном законодательством; наличие областных, Минской городской организационных структур; статус республиканского общественного объединения, численность совершеннолетних членов которого составляет не менее 100 000 граждан (для субъектов гражданского общества — общественных объединений); объединение не менее половины зарегистрированных в Республике Беларусь профессиональных союзов (для субъектов гражданского общества — профессиональных союзов).

Министерство юстиции составляет список субъектов гражданского общества, имеющих право в соответствии с законом избирать делегатов Всебелорусского народного собрания, по состоянию на день официального опубликования решения о назначении выборов депутатов в единый день голосования. К таким субъектам ­отнесены:

♦ Республиканское общественное объединение «Белая Русь»;

♦  Белорусское общественное объединение ветеранов;

♦  Общественное объединение «Белорусский союз женщин»;

♦  Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи»;

♦  Федерация профсоюзов Беларуси.

Субъекты гражданского общества принимают решения об участии в выборах делегатов Всебелорусского народного собрания.

— Выборы — часть большой глобальной модернизации политической системы, которая была запущена с внесением изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В течение 60 дней после выборов депутатов необходимо сформировать Всебелорусское народное собрание, открыть его первое заседание. До 25 апреля включительно мы будем работать, выполнять те функции, которые на нас возложены законодательно. И здесь надо подчеркнуть важность работы всех государственных органов, организаций, и в том числе ­­Президента и Правительства, которые подставили плечо ЦИК. Потому что создан Республиканский оргкомитет по подготовке Всебелорусского народного собрания.

Игорь Карпенко, Председатель ЦИК

Источник: Беларусь Сегодня

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.