Исследовать или восстановить VIN-код автомобиля можно в Жлобине и Рогачёве

Почему сегодня выявляется много «перебитых» машин и возможно ли восстановить поврежденный VIN? Об этом рассказал начальник Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Руслан Романов.

Актуальность темы исследования идентификационных номеров обострилась в 2014-2016 годах, когда количество ввозимых в Беларусь автомобилей увеличилось в разы. В нашу страну потоком пошли подержанные иномарки. Однако для некоторых свежеиспеченных автовладельцев «счастливый случай» обернулся головной болью. Начиналась она при регистрации машин в ГАИ. Вдруг выяснялось, что происхождение транспорта, а точнее, его прошлое вызывает сомнения. Вопросы возникали к подлинности VIN-кода. Для тех, кто не в курсе: так называется уникальный идентификационный номер транспортного средства. 

VIN – это идентификационный номер автомобиля, который можно сравнить с личным номером паспорта у человека.
В практической деятельности не редко приходится сталкиваться с вносимыми изменениями VIN-кода. В первом случае – это умышленные изменения с целью легализации «криминальных» автомобилей, во втором – изменения, возникающее в результате небрежного ухода или длительной эксплуатации автомобиля, а также повреждений, образованных при ДТП, в результате чего VIN-код становится нечитаемым.

«Криминальные» автомобили, как отмечает эксперт, в основном приезжают из МРЭО, когда при постановке на учет или снятии с него у инспектора возникают сомнения, не был ли номер видоизменен. В связи с чем, инициируется проведение исследований маркировочных обозначений транспортных средств, с целью установления всех обстоятельств. Иногда сотрудники правоохранительных органов получают анонимные сообщения о «подозрительном авто».

Кроме автомобилей с намеренно изменённым номером, на экспертизу поступают и авто с поврежденными коррозией или деформированными VIN после ДТП. Чтобы при снятии с учета такой машины либо прохождении техосмотра у инспектора не возникло сомнений в подлинности VIN, автовладелец может заранее обратиться в органы Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь с заявлением о проведении соответствующего исследования на платной основе и получением в результате заключения экспертизы. Это позволит без проблем и потери времени снять или поставить авто на учет либо пройти техосмотр.

Поврежденный или частично уничтоженный VIN-код можно восстановить при наличии определённых навыков и специального оборудования.

Возможность исследования и восстановления VIN-кода автомобилей имеется в Жлобинском межрайонном отделе и других территориальных подразделениях Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Гомельской области.

Все заинтересованные граждане могут обращаться в Жлобинский МРО ГКСЭ Республики Беларусь, по адресу: г. Жлобин, ул. Урицкого 47 или позвонив по номеру телефона 8(02334)4-63-38, +375296842889.

Информация предоставлена Жлобинским межрайонным отделом Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.