Контейнеры есть, желания сортировать мусор — нет

Несмотря на то, что контейнеров для вторсырья в наших дворах с каждым годом становится все больше, количество «полезного» мусора в них пока особо не увеличивается.

Основная причина – несознательность граждан.

Кто-то практикует раздельный сбор мусора годами, кто-то только начал сортировать бытовые отходы, а кто-то по-прежнему выкидывает все отходы в одну урну.А ведь правильная утилизация могла бы решить массу важных вопросов и улучшить не только экологическую, но и финансовую ситуацию в стране.

Всего по Кормянскому району в многоквартирной жилойзастройке установлено 69 контейнеров для сбора вторичных ресурсов. В магазинах уже стали приметными контейнеры для сбора батареек. Люминесцентные лампы принимаются в КЖП УП «Корма».

В частном секторе и сельских населенных пунктах осуществляется сбор ВМР согласно утвержденной схеме по обращению с отходами.

Таким образом, у жителей района есть альтернативные способы сбора и сдачи вторичных ресурсов на переработку.

Однако, как показывают рейды, проводимые Кормянской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, несмотря на все принимаемые меры, жители нашего района не желают разделять отходы, а порой и не задумываются о том, куда бросают мусор.Нередко в контейнерах для ВМР можно наблюдать пакеты с бытовыми отходами.

Далеко не многие знают, что раздельный сбор отходов – не просто наш выбор, но и наша прямая обязанность. Это прописано в Законе Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

За нарушение законодательства по обращению с отходами предусмотрена административная ответственность по статье 16.44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин на физическое лицо, до 100 базовых величин на ИП, а на юридическое лицо до 1000 базовых величин.

Информация предоставлена Кормянской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.