Никто не забыт

Ежегодно эти дни знаменуются проведением торжественных мероприятий, призванных напомнить каждому ныне живущему, какой ценой досталась победа нашему народу. Нынешний год не стал исключением, были организованы праздничные концерты, но далеко не у каждого из ветеранов есть возможность побывать на таком мероприятии, ведь время не пощадило победителей, заставив многих из них встречать праздник дома.


Выход из создавшейся ситуации был найден. К ним был организован выезд автоклуба, аккомпаниатор которого А. И. Шульга радовал их своим творчеством, а РК ОО «БРСМ» и Кормянский районный совет ветеранов подготовили небольшие праздничные подарки. Первым, к кому зашли гости, был П.И. Акинчиц из д. Богдановичи. Когда все вошли в дом, сам Павел Иванович делал зарядку – прожитые годы и тяжелые испытания только закалили его душевные и физические силы, вот и сегодня он не сдается на власть усталости. Посетителям здесь были рады, тем более что праздничные дни бывший воин встречает не один: у него гостит внучка с семьей.


Л.В. Ланюгова от районного совета ветеранов и РК ОО «БРСМ» вручила открытку и подарок, а Александр Иванович в свою очередь поздравил ветерана звонкой «Катюшей». Павел Иванович рассказал гостям, что и сам любит петь военные песни, на что ему тут же было предложено исполнить что-нибудь вместе с артистом. В итоге прозвучала композиция «На позиции девушка провожала бойца», вызвавшая слезы на глазах всех присутствующих.


Удивил П.И. Акинчиц посетителей и отменной памятью, процитировав наизусть несколько стихотворений на военную тему, а затем рассказал о своем боевом прошлом: оказался он на фронте в 18 лет, потерял многих друзей, но, как и его однополчане, верил в победу. Следующим воином, принимавшим гостей в честь праздника освобождения Кормянщины, стал Леонид Павлович Поплавский из д. Высокая. После вручения подарков и в его доме зазвучали «Смуглянка», «Катюша», а после рассказа о партизанском прошлом А.И. Шульга проникновенно исполнил «Бьется в тесной печурке огонь».


Леонид Павлович с супругой поведали о том, что его отец погиб на фронте, двоих несовершеннолетних братьев убили фашисты, ее судьба также была нелегкой, ведь еще совсем ребенком ей довелось познать все тяготы войны. Нелегко было и после войны, когда, создав семью, возили из леса дрова на саночках, как, все время тяжело работая, налаживали жизнь. С благодарностью отзывались они и о председателе КСУП «Совхоз «Кормянский» Е.Н. Воробьеве, который по их просьбам решает многие вопросы.


Еще двоих ветеранов – Ивана Леонтьевича Лашкевича из д. Коротьки и Михаила Миновича Аксентьева из д. Михалевка – навестили в больнице. Подарки, веселые и лирические композиции, внимание и участие хотя бы ненадолго скрасили их будни, заставили улыбнуться, вспомнить молодость, свое славное прошлое, призвали и в настоящем мобилизировать все силы ради того, чтобы еще порадовать своих близких пребыванием рядом. Каждому из ветеранов хочется сказать большое спасибо за мирное небо над нашими головами.
Олеся Шутикова
Фото автора