Женский вопрос

Прошлый год для Кормянской ЦРБ ознаменовался обновлением районной поликлиники. Уже большинство жителей смогли оценить, насколько она преобразилась. Всем особенно заметно, что теперь женская консультация — это отдельные помещения. Расположены они удобно, здесь светло и уютно. И медработники, и пациенты только положительно отзываются о проведенной реконструкции и высказывают благодарность руководству больницы и управлению здравоохранения области, а также руководству района, которое оказало содействие в данной работе.
Сегодня мы беседуем с заведующей женской консультацией, районным врачом-гинекологом А.Н. Сафоновой.
— Алла Николаевна, как Вам и вашим коллегам работается в новых условиях, как чувствуют себя ваши пациентки?

— Стало намного лучше, а нам есть с чем сравнивать. Раньше мы занимали один большой кабинет, и прием было вести не очень удобно. Да и нашим женщинам приходилось ожидать в одном общем коридоре с посетителями других кабинетов. Люди в поликлинику приходят с разными заболеваниями, а такому специфическому нашему контингенту, как беременные женщины, нужно особое отношение, защита от лишних инфекций. Теперь мы можем одновременно вести прием в двух кабинетах. Отделены два помещения для проведения процедур.
— А как обстоят дела с оборудованием? Обновляется ли оно?
— Да, в этом отношении нам тоже есть чему радоваться. В прошлом году было приобретено второе современное смотровое кресло. Это существенно облегчило работу.
У нас в консультации есть аппарат кардио-токографии, который оценивает частоту сердцебиений плода, а второй – в родильном отделении, они позволяют наблюдать беременность, отслеживать состояние ребенка, своевременно выявлять гипоксию и определяться с оптимальным методом родоразрешения. Такие аппараты даже не в каждой консультации областного центра имеются. В какой-то мере благодаря хорошему оборудованию мы за последние два года не имеем случаев перинатальной смертности.
Еще один аппарат, который позволяет нам заботиться о здоровье наших женщин – это новый кольпоскоп. Раньше подобный был только в Гомельском медико-генетическом центре, где меня, кстати, учили на нем работать. Кольпоскоп позволяет проводить диагностику патологий шейки матки. С его помощью мы можем на ранних стадиях выявлять рак шейки матки, а своевременное лечение сохраняет репродуктивную способность женщин. Это насущный для нас вопрос, потому что еще с 2005 года наблюдается рост данных патологий. В прошлом году мы выявили 6 случаев рака, в 2009 их было 8.
Также с прошлого года мы на месте стали обследовать женщин, в том числе всех без исключения беременных, на такое коварное заболевание, как хламидиоз. Раньше эти исследования делали только в Гомеле.
— Ваша работа направлена в большей степени на сохранение здоровья женщин, вы заботитесь о будущих мамах, помогаете появиться на свет их малышам. К сожалению, статистика за минувший год говорит о том, что наблюдается тенденция снижения рождаемости. Думаю, как врача Вас тоже беспокоит этот вопрос. Как Вы думаете, с чем связано снижение уровня рождаемости?
— Вы правы, я часто задумываюсь над этим, стараюсь анализировать, почему так происходит. И знаете, проведя некоторые исследования, пересмотрев все карточки стоящих на учете женщин, все истории болезней и карты беременных, я пришла к выводу, что в какой-то мере снижение рождаемости взаимосвязано со снижением количества женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Наиболее часто женщины рожают детей в возрасте до 24 лет. Это поколение, родившееся в сложных 90-х годах. Именно тогда наблюдалось очень резкое снижение рождаемости. Во время перестроечного периода, неуверенности людей в будущем, материальной нестабильности стало рождаться меньше детей, в том числе и девочек, которые сегодня могли бы становиться уже мамами. Так, например, до 60% снизилось количество девушек до 20 лет, от 20 до 24 тоже уменьшилось. Вот и получается: меньше потенциальных мам – меньше и рождающихся детей.
Вторая причина – многие семьи считают, что им хватит и одного ребенка, в крайнем случае – двоих. Третьи и последующие роды уже редкость. Так, первого ребенка в 2010 году родили 93 женщины, второго – 57, третьего – 24, а вот четвертого – 27. Максимум – одна из женщин в прошлом году родила шестого.
Но в целом, если сравнивать с рождаемостью в стране и области, у нас показатель выше среднего – 12,34 рождений на 1000 населения. В области – 11,7, в Беларуси – 11,4.
— Какой возраст был у самой юной мамы прошлого года, и какой у самой взрослой?
— Самой молодой маме – шестнадцать, она у нас одна такая была, к счастью. Самой взрослой – около 43. И еще что интересно – у нас почти половина детей появляется вне брака. Только 56% родившихся в 2010 году детей появились в официально зарегистрированных семьях. Вот такая статистика.
— Да, интересная статистика. Меняются времена, меняются люди. Но хорошо, что дети все же рождаются. Остается пожелать Вам, Алла Николаевна, и всем сотрудникам Кормянской женской консультации успехов в вашем труде. Пусть меньше определяется заболеваний, а больше – беременностей.
— Спасибо. Мы всегда рады помочь будущим мамочкам.


Беседовала Виола Лехнович,
фото автора