Настоящее и будущее связистов

В феврале район подводит итоги работы за прошлый год. Оценивается деятельность предприятий, организаций, учреждений, то какую лепту они внесли в социально-экономическое развитие и укрепление Кормянщины.
В 2010 году в сфере обслуживания лучших результатов смог добиться и признан победителем коллектив районного узла электрической связи. Наш корреспондент Виктор Ильющенко встретился с начальником РУЭС Н.Л. Савостеевым и задал ему несколько вопросов.

— Николай Леонидович, как коллектив смог добиться значительных результатов в работе?
— На нынешний успех мы начали работать еще с 2005 года. Именно тогда была заменена центральная АТС координатной системы на новую электронную АТС, а также проложена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) на участке Гомель – Корма, что позволило не только удовлетворять потребность в установке телефонов, но и улучшить качество предоставляемых услуг. В дальнейшем ежегодно Кормянским РУЭС проводится работа по замене сельских АТС на новые электронные станции. К сельским АТС прокладываются волоконно-оптические линии связи. На 1.01.2011 года 87,6% наших абонентов являлись абонентами цифровых АТС, к 10 из 15 сельских АТС проложены волоконно-оптические линии связи. Количество заявлений на установку телефонов за последние годы резко снизилось, планируется, что до конца 2011 года очередь полностью исчезнет.
— Какой штат работников организации?
— В данное время у нас работает 49 человек. Коллектив подобрался хороший. Все понимают степень ответственности. Жизнь не стоит на месте, внедряются новые, современные приборы, абоненты требуют качества предоставляемых услуг, поэтому совершенствуются знания наших работников.
— Расскажите более детально, где были внедрены новые станции, в каких населенных пунктах.
— В последнее время были введены в эксплуатацию станции в Каменке, Октябрево, Литвиновичах, Старограде, Боровой Буде, Ворновке, Дубовице, Барсуках.
— При стремительном развитии мобильной связи, Интернета охотно ли люди подключаются на стационарные городские телефоны?
— Даже когда у нас расширилось развитие перечисленных Вами услуг, абоненты охотно подают заявки на подключение к стационарной телефонной связи.
— Решили проблему с неплательщиками?
— Практически да. Люди понимают, что без связи в теперешней, стремительно развивающейся жизни, непросто. Поэтому стараются не задерживать абонентскую плату.
— Какие у вас планы на ближайшее будущее?
— Большим спросом у нас пользуется высокоскоростной доступ в Интернет под торговой маркой ByFly, интерактивное телевидение Zala. Только за прошлый год мы подключили: к Интернету – 279 абонентов и к телевидению – 380. В 2010 году были введены узлы сети передачи данных на АТС «Литвиновичи» и АТС «Ворновка», что позволило абонентам этих АТС также пользоваться услугами интерактивного телевидения. В 2011 году на некоторых сельских АТС также планируется установить узлы сети передачи данных, в ближайших планах — АТС «Барсуки».
В 2010 году на пункте коллективного пользования РУЭС установлено оборудование беспроводного доступа в сеть Интернет по технологии Wi-Fi.
До 2012 года мы планируем проложить ВОЛС ко всем сельским населенным пунктам. И, естественно, в дальнейшем будем совершенствовать работу, чтобы наши абоненты чувствовали себя комфортно.


Виктор Ильющенко