Самая многодетная «мама»

Половина населения Кормы может считать эту добрую улыбчивою женщину своей второй мамой. За 34 года работы патронажной медсестрой детской консультации, наблюдая детей от рождения до совершеннолетия, Тамара Ивановна Андреенко таким образом вырастила целый небольшой городок Танюшек и Сережек, Оксанок и Игорьков, Алинок и Андрюшек. И сейчас в своем возрасте она даст фору любой молоденькой сестричке. Где пешком, где на велосипеде курсирует она по бывшим двум Зеньковинам до льнозавода и по Сырску, посещая младенцев до месяца дважды в неделю, а до полугода – дважды в месяц. Всего на ее большом участке, соответствующем по размерам двум, проживает сегодня 60 малышей до 1 года и около 800 детей и подростков до 18 лет. А если еще добавить малолетнее сельское население из приписного участка, составляющего треть района, которое приходит на прием в детскую консультацию, то получается намного больше. И всех она знает по именам, работает с ними, а еще с мамами. Уж слишком по-разному они относятся к своим родительским обязанностям. Бывают и такие ситуации, когда приходится обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома.
Но есть у Тамары Ивановны не менее объемные обязанности в кабинете: помогает врачу во время приема больных, выписывая рецепты, проводит антропологические измерения, занимается диспансеризацией, выявлением инфекционных заболеваний и контактов, ежемесячными приглашениями мам с детьми от 6 месяцев до года для обязательного осмотра, вызовами пациентов по результатам анализов и стоящих на Д-учете и многим другим.
Как подчеркнул врач-педиатр Ю.Е. Бутер, обязанности детской патронажной медсестры расписаны на нескольких бумажных листах и перечислить по памяти их сложно. А еще труднее выполнить, но Тамара Ивановна отлично справляется. И это не преувеличение, а доказанный факт.
— Очень исполнительная и аккуратная, расторопная и неутомимая. Такая медсестра – глаза и уши врача, — так охарактеризовал ее Юрий Епинетович. И сказал еще очень много хороших слов в ее адрес.
И сама Тамара Ивановна сотрудничеством с доктором очень довольна. У них полное взаимопонимание и лад, считает она. Он всегда поддержит и подскажет, и даст справедливую оценку ее действиям.
И если уж быть объективным до конца, следует отметить, что зачастую наблюдение врача и патронажной медсестры за ребенком начинается задолго до его рождения, так как возраст рожениц за последние 20 лет значительно снизился. Вот и приходится брать на учет несовершеннолетнюю маму с гинекологического кабинета.
Конечно, работу свою Тамара Ивановна Андреенко любит. А дети, как самые благодарные пациенты, отвечают ей тем же. Они сразу распознают доброе сердце, искреннее расположение и с удовольствием идут в ее ласковые руки.
Конечно, за свои деловые качества она не раз удостаивалась почестей, но не стремится к ним. Главное для нее, чтобы все дети были здоровы.


Галина Лисименко
Фото В.Лехнович