Нравятся ли деткам в садике котлетки

Вкусовые пристрастия детей дошкольного возраста самые разнообразные. Ребятишки с удовольствием уплетают завтраки, обеды и ужины, которые с любовью готовят для них тети-повара, еще и добавки просят. 
Чтобы узнать, как обстоят дела с питанием дошколят у нас в  районе, корреспондент газеты Зоя Горбачева обратилась к технологу отдела образования Людмиле Васильевне Шлеменковой.


 — Что сейчас на обеденном столе у  детей-дошкольников?


Воспитанники детских дошкольных учреждений ежедневно получают все необходимое для нормального развития. Обеденный стол детсада предлагает малышам разнообразные первые блюда: супы, борщи, рассольники.  На второе  подается  курица отварная, гуляш, бефстроганов, котлеты, биточки,  отварные колбасы, тушеная говяжья печень с различными гарнирами: картофельным, макаронным, крупяным. Если ребенок нуждается в диетическом питании, для него предусмотрено приготовление блюд паровым способом. Дневной рацион дошколенка богат разнообразием молочных блюд: творог и запеканки из него, сыры, молочные супы и каши, молоко, кефир. С удовольствием ребятня кушает   оладьи, блинчики, омлеты. В ежедневном меню всегда присутствуют салаты из свежих и отварных овощей.


— Какова стоимость  питания на одного ребенка в день?


— Для ясельных групп при четырехразовом питании стоимость в день составляет 3450 рублей, в средней и  старшей группе  — 4500 рублей на одного воспитанника детсада.


— Как и откуда поставляются продукты в столовые дошкольных учреждений?


— Мясная продукция  в детские сады завозится спецтранспортом Жлобинского мясокомбината, молочная – Рогачевского молочно-консервного комбината, хлебобулочные изделия завозятся Кормянским  хлебозаводом, яйцо поставляется унитарным предприятием “Белоруснефть Особино”. Закупка  других видов продуктов производится в закрепленных  за дошкольными столовыми магазинах Кормянского райпо.


— Как пополняется запас витаминов для  малышей?


— Меню воспитанников детсадов включает в себя натуральные соки, соки с мякотью, оно  богато свежими фруктами в течение всего года.  Кроме этого регулярно производится витаминизация третьих блюд.


— Бывают ли претензии к питанию ребенка в детском саду со стороны родителей?


— Практически нет. Правда,  есть у нас мамочки, которые иногда дают ребенку “ссобойку”,  подстраиваясь под его вкусовые пристрастия. Малыш знает, что родительница  положила ему что-то “вкусненькое” и наотрез отказывается есть то, что дают в садике. Но такие случаи единичны и мы стараемся разъяснить родителям, что для малыша более полезна та котлетка с кашей или овощным гарниром, которые предлагает садовское меню.


— Как осуществляется контроль за качеством приготовления пищи в детсадах?


— Отделом образования ведется постоянный контроль за приготовлением блюд для воспитанников. Тщательно соблюдаются технология приготовления пищи, нормы закладки. Все продукты, поступающие в столовую, тщательно проверяются на соответствие государственным стандартам, соблюдаются сроки хранения и товарное соседство продуктов.  Обязательны соблюдение правил личной гигиены, прохождение медицинского осмотра работниками пищеблока.
Выдача пищи детям производится только после снятия пробы медицинским работником детсада.  Результаты проверок организации питания регулярно заслушиваются на совещаниях руководителей дошкольных учреждений, на советах  отдела образования.