8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов

IMG_4764Решая важные государственные задачи

Декрет Советского правительства от 8 апреля 1918 года учредил местные аппараты по формированию Красной Армии – волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Одной из главных задач была подготовка населения к введению обязательной воинской повинности. Как только не называют сегодня военные комиссариаты: полпреды армии, главная солдатская приемная. Ведь именно здесь начинается служба призывников, сюда, порой с последней надеждой, как к близкому родственнику, идут за помощью в трудный час военные отставники и ветераны-фронтовики. Этим, думается, и вызвано появление в армейском календаре Беларуси Дня военных комиссариатов, который, согласно Приказу министра обороны Республики Беларусь №175 от 10 марта 2003 года, ежегодно отмечается 8 апреля. Сегодня в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь функционируют 134 военных комиссариата. Они являются исполнителями задач оборонного характера. Во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами разрабатывают планы проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории республики, области, района на военное время. Вооруженные Силы должны получать необходимое количество людей для обеспечения надежной защиты государства. Отсюда – целый комплекс важных задач: организация воинского учета, призыв граждан на срочную военную службу и службу в резерве, отбор кандидатов для ее прохождения по контракту, бронирование рабочих и служащих за предприятиями в интересах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
Эти и другие, не менее важные задачи решает Кормянский районный военкомат, созданный 1 марта 1967 года. Из старейших работников в Корме проживает Зинаида Григорьевна Кожемякина, которая трудилась до 1997 года в должности начальника секретной части. В коллективе ее всегда вспоминают добрым словом как хорошего человека и очень добросовестного специалиста. Преемницей ее стала Галина Александровна Подоляцкая, которая переняла все лучшие служебные качества своей предшественницы и строго хранит государственные секреты. Немного раньше пришла в комиссариат Галина Алексеевна Бутько, которую знают все юноши и подростки, начиная с 14-летнего возраста, так как она занимается призывом в армию. Обе они являются здесь самыми опытными работниками.
За годы существования Кормянским военкоматом руководили преданные своему делу люди. Г.А. Бутько и Г.А. Подоляцкая начинали свой трудовой путь при Геннадии Ильиче Шальвере и Владимире Евгеньевиче Усачеве, продолжили при Александре Петровиче Суворове, Михаиле Степановиче Гладыщуке и Александре Петровиче Березовском. В настоящее время Кормянский военный комиссариат возглавляет Андрей Сергеевич Сечко. По его словам, он является 16-м в своей должности и на нем завершается история военкомата – принято решение о его реорганизации. В сентябре этого года он утрачивает статус юридического лица и переходит под юрисдикцию Рогачевского райвоенкомата. А в Корме остается обособленное подразделение, которое так же будет активно участвовать в решении жизненно важных вопросов.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"