В бумагах должен быть порядок

Деятельность архивов учреждений, организаций и предприятий в нашей стране регламентируется и регулируется Законом «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» и Законом «Об охране историко-культурного наследия», а также правилами, нормативно-методическими документами государственной архивной службы, положениями об архивах.
Кормянский районный архив по личному составу образован в 2000 году. Он является структурным подразделением районного исполнительного комитета, которое осуществляет прием соответствующих документов. Создан в целях наиболее полного удовлетворения социально-правовых интересов граждан, осуществления в установленном порядке выдачи архивных справок, копий и выписок документов по личному составу.
Работа архива строится на основе ежегодных планов, которые утверждаются в районном исполнительном комитете. Оборудовано специальное помещение в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями, то есть оно изолировано, допуск в него строго ограничен, дверь и окно укреплены, имеется охранная сигнализация, ключ и пломбир находятся в установленном правилами внутреннего трудового распорядка месте. Здесь постоянно хранятся документы ликвидированных субъектов хозяйствования, а именно Золотоминского, Струменского, Хлевнянского сельских и Кормянского поселкового Совета депутатов, Кормянской районной агрохимлаборатории, Кормянского ООО «Спектр», а также документы по личному составу и похозяйственные книги сель-исполкомов за период времени до 1990 года.
В районный архив по личному составу часто обращаются люди, покинувшие пределы района и проживающие на его территории, за документами, подтверждающими трудовой стаж, факт проживания в данной местности, которые позволяют им положительно решить свои насущные проблемы. Поэтому труд архивиста требует большой отдачи, высокого чувства ответственности, искреннего стремления помочь каждому человеку.
Кроме того работник вышеозначенного архива проводит проверки правильности ведения архивного дела на предприятиях, в учреждениях, организациях, хозяйствах, сельисполкомах, где приказом руководителя должно быть назначено должностное лицо, ответственное за ведение делопроизводства, осуществляющее учет и контроль прохождения документации в установленный срок, занимающееся оформлением дел как постоянного, так и временного хранения. При необходимости ему оказывается методическая помощь.
В настоящее время начинается прием документов по личному составу ликвидируемых индивидуальных предпринимательств и предприятий.
С удовлетворением можно отметить те предприятия, учреждения, организации, где ведомственные архивы ведутся в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь», документы хранятся в отдельном помещении, разложены по годам, подшиты все дела согласно номенклатуре, пронумерованы страницы, оформлены обложки. Эти, а также иные субъекты хозяйствования, в которых нет своих ведомственных архивов, должны понимать, что их наличие и правильное ведение очень важно для исполнения запросов граждан, работавших или работающих на их предприятиях.


Е. Полоцкина,
заведующая Кормянским районным
архивом по личному составу