В светлое Христово Воскресение

DSC_0046Погода накануне и в день светлого Христова Воскресения задалась замечательная. После холодной недели, потеплело, радовало ласковое солнышко. Словно природа торжествовала воскрешению Спасителя. Накануне в Иерусалиме в Храме Гроба Господня произошло важнейшее событие – сошествие благодатного огня. Это не может не радовать всех людей Земли.
В этом году Пасха выпала на 12 апреля. Ровно в 24 часа все православные начали прославление Воскрешения Господа нашего Иисуса Христа крестным ходом. В нашем храме Святителя Николая Чудотворца возглавили шествие хоругвеносцы. Отец Виталий торжественно возвестил всем, что Христос Воскрес, на что прихожане всем хором ответствовали – Воистину Воскрес.
Отслужив торжественную литургию в честь праздника, освятив артос, батюшка приступил к освящению брашно, куличей, пасхальных яиц. Затем в 6 часов утра он отправился в населенные пункты Александровка, Лужок, Ворновка, Староград, Литвиновичи, где его ждали прихожане. В каждой деревне после молитвы отец Виталий окропил святой водой радовавшихся людей и принесенное им съестное с главными символами Пасхи – куличами, крашенками, творожными пасхами.
После самого праздника люди продолжают приветствовать друг друга возгласами: «Христос воскресе! Воистину Воскресе!».
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"