Продолжается активная работа смотровых комиссий. На территории Кормянского района их все также 11 – 3 в горпоселке и 8 на территории сельских Советов. Для координации их деятельности создана районная смотровая комиссия

МЧСПродолжается активная работа смотровых комиссий. На территории Кормянского района их все также 11 – 3 в горпоселке и 8 на территории сельских Советов. Для координации их деятельности создана районная смотровая комиссия.
День работы данных комиссий – четверг. В этот день руководители и специалисты различных служб: РОВД, РОЧС, Энергонадзора, горгаза, образования, здравоохранения, представители сельсовета обследуют состояние жилых домов, квартир, где живут одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие спиртными напитками и другие категории граждан, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации.
Каждое обследование, как правило, выявляет те или иные негативные моменты. Составляются акты, дается время на исправление недостатков. Затем снова проверка. Очень важно, что вся эта работа проводится для того, чтобы не допустить беды. Каждый участник рейда понимает, что выявленные недостатки и своевременное их устранение, быть может, спасет жизни людей.
Ведь работа смотровых комиссий – это профилактика, информирование, разъяснение, противопожарные инструктажи, установка и эксплуатация автономных пожарных извещателей, беседы, приведение конкретных примеров чрезвычайных ситуаций, распространение наглядной агитации (памятки, листовки) соответствующей тематики, выявление причин и условий, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан и многое другое.
Смотровые комиссии уже доказали важность и значимость своей деятельности, ведь они работают, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"