Время вносит коррективы

Казалось бы, строгий контроль установлен в районе за исполнением Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», однако случаются и невыходы на работу обязанных лиц, и задолженности в возмещении ими средств на содержание их детей в государственных учреждениях. В связи с этим в середине февраля районный координационный совет, возглавляемый заместителем председателя райисполкома Т.В. Шехтер, рассмотрел на своем заседании деятельность организаций и учреждений района в этом направлении. Участие в заседании приняли представители органов правоохраны, здравоохранения, образования и других заинтересованных служб. Была заслушана информация заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В. Ушевой, которая привела такие цифры: за январь текущего года фактическое возмещение денег обязанными лицами по району составило 14498,1 тыс. рублей при плане 57816,1 тыс. рублей, или всего 25,1%. Произошло это потому, что увеличилась сумма содержания одного ребенка почти вдвое – с 500 до более 900 тысяч рублей, при том, что заработные платы такого существенного повышения не претерпели.
Следовало принять существенные меры для изменения ситуации. Какими они должны быть? Предложения стали поступать после отчета ряда руководителей, являющихся нанимателями обязанных лиц, обрисовавших положение дел на местах. В результате координационный совет разработал ряд рекомендаций силовым структурам, управлению по труду, занятости и социальной защите, органам здравоохранения и образования – по оперативному направлению исполнительных документов о взыскании по месту работы (или отбывания наказания); осуществлению ежедневного контроля за явкой на работу обязанных лиц, своевременной доставке их в соответствующие службы с целью трудоустройства и для прохождения медосмотров; обеспечению работой по совместительству, трудоустройству на работу с более высокой оплатой труда; закреплению ответственных медработников за обязанными лицами, проходящими медосмотры и по другим необходимым позициям.
Требования по выполнению Декрета №18 ужесточаются как к самим обязанным лицам, так и к тем, кто должен осуществлять контроль. Таково веление времени.


Галина ЛИСИМЕНКО