Весенний день год кормит или кадры решают многое

На повестку дня очередного заседания районного исполнительного комитета, которое состоялось 23 марта, было вынесено два вопроса, один из которых посвящен подведению итогов сева озимых и зимне-стойлового периода 2011-2012 гг., а также готовности сельхозпредприятий к весенним полевым работам, а второй – выполнению районной программы «Кадры: 2011-2015 годы».
В работе заседания принимали участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия В.К. Павловский, заместитель начальника отдела главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Т.В. Сивуха, главный специалист этого же отдела И.В. Гутыра и ряд начальников отделов оргкадровой работы райисполкомов области.
С докладом по первому вопросу выступил заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.Д. Андрианов. Он проинформировал о том, как прошел зимне-стойловый период, каких результатов удалось добиться, отметил некоторые недоработки. В частности, по непроизводительному выбытию крупного рогатого скота, остановился также на мероприятиях по подготовке сельхозпредприятий к весенне-полевым работам. Представил для утверждения условия районного соревнования на весеннем севе среди сельскохозяйственных организаций. В завершение своего выступления Виктор Дмитриевич отметил, что у агропромышленного комплекса района есть все необходимое, чтобы справиться с поставленными задачами.
Были заслушаны отчеты директора КСУП «Им. Володарского» Г.В. Кащеевой, исполняющего обязанности директора, главного инженера ОАО «Корма-агросервис» Д.И. Елисеева.
Подводя итог обсуждения по первому вопросу, председатель районного исполнительного комитета И.А. Науменко еще раз напомнил, что результаты зимне-стойлового периода – это база, на которой строится проведение весенне-полевых работ. Наш район в животноводческой отрасли с начала текущего года сделал значительный шаг вперед. На очереди посевная, где мы также должны усердно потрудиться: выполнить все мероприятия и достигнуть запланированных результатов. А это может быть сделано только через личную ответственность каждого.
А.В. Белый – начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома, предоставил информацию по второму вопросу. Он подробно рассказал, как идет выполнение районной программы «Кадры: 2011-2015 годы».
Об обеспечении квалифицированными кадрами отрасли отчитались заместитель начальника районного отдела образования Н.В. Головнева, главврач центральной районной больницы В.П. Маевский, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по экономике В.В. Царанкова.
Из всего вышесказанного можно было сделать следующий вывод: еще во время Советского Союза был распространенный лозунг «Кадры решают все». Он актуален и сегодня, с небольшим уточнением, если не все, то очень многое.


Татьяна Климова