Будни спасателей

Сначала веселились, потом прослезились…
Пожар, конечно, стихия, но виновниками ее чаще становятся не природные катаклизмы, а люди. И сами же страдают от этого.
Так, 14 мая в послеобеденный период дня на центральный пульт Кормянского РОЧС поступило сообщение о том, что из окна одного из домов по ул. Гагарина в г.п. Корма валит дым. Прибывшие на место бойцы пожарной спасательной части №1 установили, что задымление идет от тления постельных принадлежностей в комнате.
Впоследствии оказалось, что хозяина-пенсионера Х., 1939 года рождения, сильно пьяного, еще до прибытия спасателей машина скорой помощи госпитализировала в ЦРБ, где он с диагнозом «Острое отравление угарным газом» помещен в стационар. Однако не обошлось без сюрпризов: в соседней комнате на кровати в состоянии сильного алкогольного опьянения была обнаружена спящая гражданка П., 1954 года рождения.
А пожар, предположительно, возник по вине сына хозяина, 1975 года рождения, проживавшего вместе с ним, нигде не работающего, который тоже будучи в нетрезвом состоянии курил в постели. Одним словом, погуляли.
Дом, кстати, автономным пожарным извещателем оборудован не был, и если бы не бдительность соседей, быть бы трагедии.
Падают деревья
Ну а в этом происшествии виновата только природа: 16 мая в д. Почтовая Глинка порывом ветра было повалено дерево на проезжую часть дороги. При этом повреждена линия электропередачи, в результате чего обесточило 2 жилых дома. Работниками МЧС при помощи коллектива РЭС произведена распиловка дерева, очищена проезжая часть. Электроснабжение восстановлено.
Самим лучше не браться
Ситуации, при которых вызывают спасателей, бывают разными. Например, 16 мая им пришлось заниматься демиркуризацией ртути от разбитого бытового термометра. Как известно, ртуть – сильное ядовитое вещество, опасное для здоровья людей, поэтому самодеятельность при попытке ее убрать, может закончиться для них печально.


Галина Лисименко,
по материалам, предоставленным РОЧС