В райисполкоме

На плановом заседании районного исполнительного комитета, которое прошло 28 сентября 2012 года, было рассмотрено три вопроса: «О готовности и задачах сельскохозяйственных предприятий Кормянского района по производству животноводческой продукции на зимне-стойловый период содержания скота 2012-2013 года», «О состоянии законности и правопорядка на территории Кормянского района в первом полугодии 2012 года», «О работе Интернет-сайта Кормянского районного исполнительного комитета».


По первому вопросу с докладом выступила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Царанкова. Она отметила, что за 8 месяцев текущего года произведено 15548 тонн молока, удой на одну корову составил 2768 тонн. Валовые привесы получены в количестве 1529 тонн, среднесуточный привес КРС по району составил 715 грамм. Численность поголовья крупного рогатого скота увеличилось и составило на 1 сентября 2012 года 16811 голов. Произошло увеличение производства молока. Наибольший процент роста надоев молока получен в КСУП «Дубовица» — 135%, КСУП «Им. Володарского» -127% . Средний надой от коровы выше общерайонного показателя получен в КСУП «Совхоз «Кормянский» — 3196 кг, КСУП «Дубовица» — 2893 и КСУП «Лепешинский» — 2837 кг. Низкие темпы роста и надой на корову в КСУП «Совхоз «Богдановичи» — 2435 кг и филиале «Староград» ОАО «Кормаагросервис» — 2457 кг. К уровню прошлого года на 34 процента увеличилось производство говядины. Лишь филиал «Староград» не достиг прошлогоднего показателя. По валовому привесу здесь показатель всего лишь 84,1 процента к такому же периоду прошлого года. Наивысшие среднесуточные привесы получены в КСУП «Совхоз «Кормянский» — 774 грамма и в КСУП «Ново-Зеньковский» — 700 грамм.


Почти все сельскохозяйственные предприятия справились с задачами по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. Отремонтировано 11 помещений, произведена реконструкция 5 сараев, установлены новые молокопроводы и транспортеры навозоудаления. Однако до сих пор не оборудовали выгульные площадки на МТФ «Новая Зеньковина», там же не установлен электродвигатель на транспортер навозоудаления, не произведена заливка пола в молочном блоке. Не в полном объеме выполнены работы в филиале «Староград». В сарае для дойного стада нет воды, не установлены ворота, отсутствует вентиляция, требует ремонта электропроводка. В помещении для содержания сухостойных коров и раздоя не установлена доильная установка и холодильник.


В КСУП «Лепешинский» за лето восстановлено три помещения. Однако на МТФ «Вощанки» требуется отремонтировать системы водопоения и навозоудаления. Тоже самое и на МТФ «Октябрево». Кроме того, на этой ферме необходимо укрепить кровельную часть второго сарая и оборудовать выгульные площадки.


Как отметила Валентина Васильевна, в данное время ведутся кормозаготовительные работы. Уже заготовлено более 23 центнеров кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота. Сейчас ведется закладка кукурузного силоса. Этого корма необходимо заготовить 121 тысячу тонн. Всех же кормов на условную голову КРС нужно заготовить 40 центнеров кормовых единиц.


Далее В.В. Царанкова рассказала о планах по производству животноводческой продукции.


По данному вопросу заслушали директора КСУП «Ново-Зеньковский» А.Н. Попкова и директора ОАО «Кормаагросервис» Д.И. Елисеева.


 С докладом по второму вопросу выступил прокурор района А.И. Гавриков. Подробный отчет был опубликован в одном из номеров районной газеты. С пояснениями о работе по соблюдению законодательства об основах деятельности по профилактике правонарушений выступила председатель Литвиновичского сельского исполкома С.В. Попасемова. О реагировании на представления прокуратуры по устранению нарушений законодательства отчитывался директор КСУП «Дубовица» А.В. Пархоменко.


О работе сайта райисполкома докладывал начальник отдела идеологической работы Е.С. Пырх. Он рассказал о предоставлении информации для пополнения сайта отделами и управлениями районного исполнительного комитета. Неудовлетворительно ведется работа в этом направлении инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, районным комитетом ОО «БРСМ» и некоторыми другими. Заслушали объяснения первого секретаря РК ОО «БРСМ» Н.Т. Бейгул.


По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.


 Виктор Ильющенко