КОГДА ЖИЗНЬ В ИНОМ ИЗМЕРЕНИИ…

благоБлаготворительное общественное объединение «БлагоДарим» в рамках специальной благотворительной программы «SOS-страдание» продолжает реализовывать инициативу по оказанию помощи детям, имеющим сразу два статуса – инвалида детства и ребенка сироты.

Речь идет о совсем маленьких детках и подростках, постоянно проживающих в «Детском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития», которые имеют тяжелейшие врожденные пороки (грубую деформацию скелета, кахексию, гидроцефалию, слепоту, шизофрению, ДЦП, болезнь Дауна…) и круглосуточно находятся под наблюдением специалистов.
Самоотверженная работа специально обученного медперсонала с такими сложными пациентами не могла не вызвать уважения и преклонения. Ведь здесь 91 ребенок из 122 безвозвратно прикован к постели. Увидев все это, понятие «самоотверженность» наполняется особым глубоким смыслом.
Если говорить языком цифр и фактов, то продолжительность жизни таких детей в этом детском доме-интернате удалось увеличить на 16-17 лет. Здесь имеется в наличии широкий спектр медикаментов для оказания неотложной помощи и лечения соматической патологии. И все же повседневных проблем хватает: нет специальных валиков и три санитара приподнимают, удерживают и кормят детей; необходимы специальные весы, чтобы взвесить лежачего больного, не мешало бы иметь специальный УЗ-сканер для немедленной диагностики и многое другое. Сегодня первоочередными являются: позиционные валики – под спину, Т-образные для ног, полукруглые или полувалики, противопролежневые ячеистые матрасы, инфракрасные бесконтактные термометры, портативный УЗ-сканер, весы медицинские, сумки для оказания СПМ.
Сбор необходимых средств уже начат.
Возможность помочь обделенным детям есть у каждого из нас. Можно сделать благотворительное пожертвование посредством системы «Расчет» (ЕРИП) через банкоматы, инфокиоски, кассы банковских отделений, а также с помощью интернет-банкинга и систем EasyPay или WebMoney. Для этого достаточно найти в каталоге платежей по Беларуси системы «Расчет» (ЕРИП) раздел «Пожертвования, благотворительность», а в нем вкладку «БлагоДарим» – помощь сиротам».
Если Вы абонент мобильных операторов МТС или Life:), то наберите на мобильном телефоне SMS: blago, далее – пробел, а затем укажите любую денежную сумму. Благотворительную SMS необходимо отправить на номер 553.
Звонок стоимостью 19500 белорусских рублей на номер благотворительной телефонной линии 8-902-101-2626 также может стать первым маленьким вкладом в благотворительное движение. Набрав с городского телефона данный номер, дождитесь слов благодарности за Ваши отзывчивость и добродушие.
Вы также можете напрямую перечислить средства на счет общественного объединения «БлагоДарим» через любые отделения РУП «Белпочта» или филиалы банков с указанием назначения платежа «Благотворительное пожертвование».
Реквизиты организации, как и отчеты о расходовании средств находятся в свободном доступе на сайте объединения – blagodarim.by.
Поддержите инициативу БОО «БлагоДарим»!
Эти дети не смогут сказать Вам – спасибо.
За них это сделают члены благотворительного общественного объединения.
А. Попова,
член Правления
БОО «БлагоДарим»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"