Футбольные достижения района

IMG_2173Футбол – одна из увлекательнейших игр спортивного мира, захватывающая настолько, что вряд ли сегодня можно представить себе отсутствие интереса к ней со стороны зрителя.

Пока неформально, но уже традиционно ежегодно 10 декабря в мире отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов людей не просто игра, а стиль жизни. И, конечно же, в этот день, в честь праздника, проводится множество футбольных матчей самого разного уровня и масштаба.
Футбольная жизнь Кормянского района богата и разнообразна. Окунаясь в историю далеких 80-90-х годов, нельзя не вспомнить выдающиеся имена, которые стояли у истоков организации футбола в районе. Это всем известные Владимир Киреев, Владимир Петренко, Евгений Барабанов и многие другие.
Сборная района уже в 1990-м году стала чемпионом области, повторив это блистательное достижение в 1994-м. Неоднократно были призерами области и в период с 1994 года по 1998 год. Мини-футбол в эти годы так же отличался значительными достижениями.
Возродившись в 2008 году, сборная Кормянского района заняла третье место среди любительских команд Гомельщины. 2009 год принес третье место на областном уровне. На чемпионате Гомельской области среди сельских жителей команда стала лидером, выдвинувшись на республиканский уровень и получив там бронзу. Позже из-за проблем с финансированием команды на игры не выставлялись.
Мини-футбол 2014 года вошел в спортивную историю района третьим местом на области. Так же в августе прошлого года, на радость любителям, введена в эксплуатацию площадка по мини-футболу с помощью социального проекта «Родная сторона – детям». А в учебном 2014-2015 году сборная команда школьников Кормянского района по мини-футболу из 15 районов области заняла пятое место.
В чемпионате Гомельской области текущий год тоже запомнился значительными достижениями: в групповом этапе завоевано третье место, итоговый результат – седьмое место. В этом году прошел турнир, посвященный памяти В. Киреева. 2015 год запомнился участием в первом областном марафоне по футболу среди учащихся учреждений образования.
В данный момент проходят районные соревнования по мини-футболу среди учащихся учреждений образования в рамках 28-ой круглогодичной спартакиады школьников. 12 декабря организованы финальные стыковые игры на базе Детско-юношеской спортивной школы.
Татьяна ЖЛОБО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"