Не воспитываешь детей – плати алименты

Преступления, связанные с уклонением родителей от содержания детей, а именно от уплаты средств (алиментов) на их содержание (статья 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь), в количественном показателе среди всех видов преступлений на территории Кормянского района уступают лишь кражам. С начала года на территории района по вышеуказанной статье возбуждено 18 уголовных дел, при этом 4 – повторно. Указанная статистика пусть и не может свидетельствовать о наличии системного кризиса в обществе с детско-родительскими отношениями, но дает основания с настороженностью относиться к отдельным аспектам проблем воспитания. В данном случае закон защищает материальное обеспечение несовершеннолетних с целью их нормального развития.
b3ac9793Основанием для возбуждения уголовного дела по ст.174 УК Республики Беларусь является уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты средств на содержание детей. При этом не обязательно, чтобы указанный срок уклонения являлся непрерывным, достаточно, чтобы в совокупности лицо уклонялось от уплаты алиментов в течение трех месяцев. Все это может быть выражено в различных формах активного поведения либо бездействия. Например, в форме сокрытия доходов, перемены места жительства должника и не уведомления взыскателя (судебного исполнителя) о новом месте жительства. Однако, для уголовных дел, возбуждаемых на территории района, характерна однотипная история: должник (отец ребенка) нигде не работает, существует за счет случайных заработков (также неофициальных), полученных от выполнения работ за пределами государства, алименты платит не регулярно либо не платит вовсе, ссылаясь на то, что заработанных средств ему хватает лишь на личные нужды.
Следует понимать, что обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних, равно как и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, закреплена в законодательстве Республики Беларусь (статья 91 «Кодекса Республики Беларусь о браке и семье»). В случае, если один из родителей не принимает участия в содержании своих детей (например, при разводе супругов и их раздельном проживании), судом по заявлению второго родителя устанавливается порядок и размер уплаты алиментов вторым родителем. В свою очередь, неисполнение соответствующего судебного акта (определения, решения) в части неуплаты алиментов в течение указанного периода, влечет уголовную ответственность.
Вместе с тем, как показывает следственно-судебная практика, зачастую должники не осознают общественную опасность неуплаты средств на содержание своих детей, считают, что материальные трудности в их собственной жизни являются извинительными причинами неисполнения таких обязанностей. И зачастую они ошибаются. Материально обеспечивать своих сыновей и дочерей они должны с момента рождения (установления факта отцовства), и ребенок не обязан страдать от того, что родитель все еще находится в поисках путей самореализации.
Зачастую органы уголовного преследования сталкиваются с такими ситуациями, когда должник алименты выплачивает не регулярно (один раз в два, три, а то и более месяцев). В этом случае время не оказания должником материальной поддержки своим детям будет суммироваться в общий период уклонения от уплаты алиментов. Такого рода ситуации часто возникают, когда должник работает неофициально за пределами Республики Беларусь, и часто связывают с нечестностью своих так называемых работодателей, нерегулярно выплачивающих заработную плату. Однако он должен понимать, что работая неофициально, действует на свой страх и риск, следовательно не всегда сможет защитить свои интересы при нарушении работодателем устных условий оплаты труда, поскольку каких-либо гарантий соблюдения своих трудовых прав не получал. Ребенок же не должен страдать от того, что его родитель добровольно согласился работать нелегально, без получения достаточных гарантий. Более того, не оформляя трудовые отношения, должник обязан выплачивать в пользу детей определенный судом процент от средней заработной платы по региону, в котором тот постоянно проживает, а не от суммы заработанных средств.
Следует отметить, что все больше лиц предпочитают стабильным, пусть и не всегда высоким заработкам на территории своего государства неофициальные за его пределами. Зачастую выезжают за пределы государства на длительные сроки, не сообщив о месте своего пребывания ни судебному исполнителю, ни взыскателю. Как итог, такие лица объявляются в розыск и не редко подвергаются задержанию и экстрадиции на родину. Обязанность возмещения расходов за розыск возлагается на обвиняемого.
Санкция статьи 174 УК Республики Беларусь содержит довольно широкий перечень наказаний, которым могут быть подвергнуты обвиняемые. В частности, за уклонение от уплаты алиментов впервые предусмотрены такие санкции, как общественные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до двух лет, арест до трех месяцев, ограничение свободы на срок до трех лет, лишение свободы на срок до одного года. Совершение противоправных действий повторно карается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, арестом до трех месяцев, ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.
На выбор меры ответственности оказывают влияние такие обстоятельства, как период уклонения от алиментов, общая сумма задолженности, отношение должника к своим детям (степень участия в их воспитании), характеризующие личность обвиняемого сведения, принятые меры по устранению причиненного преступлением вреда.
Судом Кормянского района в нынешнем году рассмотрено 19 уголовных дел по поводу уклонения от уплаты алиментов на содержание детей. При этом, в десяти случаях осужденные подвергнуты наказаниям в виде общественных работ, четыре – аресту, три – ограничению свободы, два – лишению свободы в исправительной колонии.
Так, лицу, долгое время скрывавшемуся за пределами государства и не оказывавшему какой-либо материальной помощи детям в течение нескольких лет, с учетом этих обстоятельств в текущем году судом назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Анализируя обстоятельства уголовных дел данных категорий, отмечу, что условиями для совершения преступлений, как правило, становятся не конкретные тенденции в экономической ситуации региона, а безответственность родителей, неготовность или нежелание их принять обязательства по содержанию и воспитанию детей.
А. Чемборисова,
помощник прокурора
Кормянского района,
юрист 3 класса

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"