Родник: охрана окружающей среды

Как правильно обращаться с энергосберегающими лампами

lampochki

В 2014 году в нашей стране полностью прекратился выпуск ламп накаливания. Вместо них жителям предлагается перейти на энергосберегающие лампы. В будущем их производство и использование только возрастет. К сожалению, мало кто знает, как с ними правильно обращаться. Как бы вы ни относились к энергосберегающим лампам, данные источники света имеют один важный недостаток, оспорить который невозможно: в них, в зависимости от мощности, содержится ртуть. В стандартной – от 3 до 5 миллиграммов. С этим веществом надо обращаться очень осторожно, ведь жидкий металл исключительно ядовит и относится к первому классу опасности. Поэтому ртутные приборы требуют строгого соблюдения норм предосторожности. Такие лампы нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер или в специальный – для бутылочного стекла. Ведь там она может разбиться и выделятся вредные пары – вещества первого класса опасности. При попадании на свалку пары ртути начинают отравлять почву и атмосферу. Поэтому необходимость их отдельного сбора и хранения очевидна. Они должны пройти соответствующую утилизацию. В КЖПУП «Корма» создан пункт сбора и временного хранения ртутьсодержащих отходов, там же осуществляется прием ртутьсодержащих ламп, в том числе и энергосберегающих от населения (на безвозмездной основе).
Адрес приемного пункта: г.п. Корма, ул. Новый Проспект, 36
Если лампа разбилась, необходимо: открыть окна минимум на 15 минут, чтобы помещение проветрилось; покинуть комнату; отключить системы принудительного воздушного отопления и кондиционирования на несколько часов, если таковые имеются; убрать осколки и части лампочки, воспользовавшись одноразовыми резиновыми перчатками; не трогать лампу голыми руками; не использовать щетку или пылесос; осколки нужно собирать с помощью куска твердого картона или плотной бумаги и поместить их в герметичный пластиковый пакет. Далее необходимо протереть поверхность, на которой разбилась лампа, влажным бумажным полотенцем или салфетками и поместить их в тот же пластиковый пакет.
Не выбрасывать осколки вместе со всем остальным мусором. Их необходимо сдать в специализированный пункт утилизации содержащих ртуть ламп в герметичной таре (стеклянная банка или полиэтиленовый пакет).

Обращение с отходами

вывоз-мусора-2В 2016 году на территории района продолжилась работа по оптимизации системы планово-регулярного сбора и вывоза коммунальных отходов. Во исполнение поручений Совета Министров Республики Беларусь, приняты решения о корректировке существующих схем обращения с коммунальными отходами. В частности приняты планы проведения работ по рекультивации мини-полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО). За прошедший период 2016 г. закрыто и рекультивировано 8 мини-полигонов.

Принятые меры и достаточно активная позиция райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды позволили внести значительные коррективы в действующие схемы, полностью исключить заявительный принцип вывоза отходов, охватить санитарной очисткой все населенные пункты района. Согласно скорректированным схемам обращения с коммунальными отходами, КЖПУП «Корма» оказывает услуги по сбору и вывозу ТКО от населения.
Для улучшения экологической обстановки в г.п. Корма и населенных пунктах района перед коммунхозом поставлена задача стопроцентного охвата частных подворий в сельских населенных пунктах по вывозу коммунальных отходов и заключению договоров с населением по оказанию этой услуги.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками помещений, заключают с коммунхозом такой же договор. Если же они арендуют помещение, то в этом случае, заключают договор с арендодателем на предоставление услуг по сбору и утилизации ТКО. Кроме этого, им необходимо разработать и согласовать инструкции по обращению с отходами производства.
Настоящим Положением, разработанным в соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года «Об обращении с отходами», устанавливается порядок согласования инструкций по обращению с отходами производства (далее – инструкции).
Согласование инструкций осуществляется территориальными органами Министерства ПР и ООС по месту выдачи разрешения на хранение и захоронение отходов производства (далее – органы согласования).
В случае, если в соответствии с законодательством не требуется получения разрешения на хранение и захоронение отходов производства, согласование инструкций производится по месту осуществления деятельности, связанной с обращением с отходами производства.
Инструкция должна быть представлена для согласования в течение 60 дней со дня государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего обращение с отходами производства.
Для согласования инструкций заявители – юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами производства (далее – заявители), представляют в орган согласования документы, предусмотренные в едином перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. №156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государст-венными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и ИП, внесении дополнения в постановление Совета Министров РБ от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров РБ».
Согласование инструкции или принятие решения об отказе в согласовании осуществляется органом согласования в 30-дневный срок.
Согласование инструкции оформляется грифом согласования, который состоит из слова «СОГЛАСОВАНО», наименования органа согласования, должности лица, с которым согласовывается инструкция, его подписи и ее расшифровки, даты, и заверяется печатью органа согласования.
Срок действия согласования инструкции составляет 5 лет и исчисляется с даты, указанной в грифе согласования.
Для согласования инструкции в случае истечения срока действия ее согласования заявитель в установленном настоящим Положением порядке обращается в орган согласования не позднее чем за один месяц до истечения этого срока.

 

 

Виктор Ильющенко

по материалам инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"