Борщевик: бороться коллективно и в комплексе

Борщевик – многолетнее растение из семейства зонтичных. Род борщевиков насчитывает около 70 видов, из которых 40 встречаются на территории нашей республики и соседних стран. Своим необычным названием растения обязаны популярному блюду, в которое добавляли некоторые съедобные их виды, пока не появился картофель. Сегодня наиболее известным является борщевик Сосновского. Свое название данный вид получил в честь выдающегося исследователя флоры Кавказа Дмитрия Ивановича Сосновского (1885-1952).
5317_1444738878Борщевик Сосновского – искусственно выведенный вид. В 40-х годах ХХ века он попал в поле зрения ученых как перспективная культура для кормопроизводства. Однако практически сразу после первого массового внедрения борщевика Сосновского в севооборот стало ясно, что культура не годится на силос. Из-за слишком высокой сочности силос из борщевика получался низкого качества, молоко горчило и плохо прокисало. Также вскоре выяснилось, что это не все недостатки, соприкоснувшись с листьями взрослого растения, люди получали ожоги. Кроме того, борщевик Сосновского показал просто фантастическую живучесть. Его размножение и распространение не поддается контролю. Растения выбрасывают цветоносы даже после скашивания. Мелкие и легкие семена борщевика свободно разносятся ветром. Растения быстро дичают, вырастают плотными зарослями по обочинам дорог, в низинах и на пашнях, вытесняя полезные растения, разрушая сложившиеся биоценозы, и как следствие, нарушая экологический баланс. Вывести борщевик оказалось практически невозможно.
И сегодня, спустя более чем полсотни лет, это растение является проблемой. Борьба с борщевиком Сосновского ведется ежегодно, начиная с весенних месяцев. Как правило, один какой-либо способ уничтожения данного вида не дает стопроцентного результата. Для борьбы с борщевиком рекомендуется применять комплекс мер: скашивание, в первую очередь на ранней стадии роста, вспашка, обработка гербицидами, обрезка цветков, сжигание срезанных растений.
Самым часто используемым методом является скашивание. Это эффективный способ уничтожения борщевика только при условии, что он будет проводиться перед выходом растений «в трубку», т.е. обязательно перед цветением. И повторно не позже, чем через 3–4 недели после первого скашивания. Кошение уничтожает все генеративные побеги борщевика, несущие соцветия, и, соответственно, цветки. Важно не давать растению цвести, чтобы не образовались новые семена. Следует помнить, что скашивание борщевика только один раз в середине цветения лишь будет способствовать дальнейшему размножению растений.
В нашем районе ведется активная борьба с этим опасным растением сельхозпредприятиями, сельисполкомами и другими организациями. Контроль осуществляется инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды. Если же борщевик Сосновского растет на приусадебном участке, то о его уничтожении должны позаботиться те, кому данный участок принадлежит.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"