Твои люди, Кормянщина: Валентина Малюченко (Портенкова)

Валентина Малюченко (Портенкова) выросла в трудолюбивой и большой сельской семье, а в деревне, известное дело, совсем другой уклад жизни, другое взаимоотношение с соседями, тесная связь с природой. На родительском подворье были и конь, и корова, и свиньи, и куры. Мама девочки работала на ферме, папа в стройбригаде, поэтому сызмальства Валентина со своей сестрой и двумя братьями помогали родителям ухаживать за домашней живностью, ходили на сенокос, рано научились доить корову.
IMG_55821У Валентины с детства была тяга и любовь к животным, она часто ходила на ферму помогать маме. Так что выбор профессии у Валентины не был случаен. Окончив в 1973 году десять классов Октябревской (а тогда еще Бычанской) школы, девушка, не раздумывая, отправилась на учебу в Речицкий сельскохозяйственный техникум. После успешного окончания приехала по распределению в совхоз «Староградский» дипломированным специалистом.
Работа зоотехника трудная, сложная, но для Валентины Михайловны – любимая. С большим энтузиазмом она приступила к своим обязанностям. А их было немало: нужно следить за качеством кормов, учитывать их сбалансированность по микро- и макроэлементам, участвовать в контроле процесса трамбовки сенажных ям. Позже Валентина Михайловна перешла на селекционную работу, вела учет племенного стада, нетелей продавали в соседние области. Все годы, работая на этом поприще, Валентина Михайловна помимо знаний и опыта вкладывала душу в свою профессию.
За добросовестный труд В. Портенкова не раз поощрялась руководством совхоза, получала грамоты.
Здесь Валентина встретила свою судьбу, и фамилию Малюченко сменила на Портенкову. Вышла замуж за местного парня Николая, с которым живет уже более сорока лет. Создали крепкую семью, вырастили троих сыновей и дочку, радуются пока еще единственной внучке. Родители для детей служат хорошим примером того, как нужно жить и трудиться, с почтением относится к людям.
Находясь на заслуженном отдыхе, супруги Портенковы не бездельничают, это видно по их ухоженной усадьбе, красивому палисаднику с кустом калины под окном, да и сараи их не пустуют: «Как же в деревне без подсобного хозяйства, – говорит хозяйка дома. – Когда сил было больше, конечно же держали коня, корову, сейчас только хрюшек и птицу».
Валентина Михайловна по жизни – оптимист, не боится трудностей и любой работы. Всегда в трудах, всегда с улыбкой и шуткой на устах, подбодрит, а если надо, то и поможет, покажет, поделится своим опытом. За это ее и ценят люди.
Елена Брилева
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"