Разоружаться или вооружаться?

Как цунами поднимается тема запрета на свободную продажу огнестрельного оружия в ряде стран мира. Те, кто столкнулся с горем потери родных и близ­ких – за запрет. Производители оружия, его продавцы, так на­зываемые лоббисты — против. И более того, они выступают за еще большую его либерализа­цию. Куда уж больше? Напри­мер, в США купить пистолеты, ружья, даже автоматы можно свободно, не требуются справ­ки о том, что ты психически уравновешенный человек, не состоишь на учете у психиатра, нарколога, не требуется разре­шение на право покупки ору­жия. Лоббирование своих инте­ресов у производителей понят­но, они получают немыслимую прибыль, больше разве у нар­кобаронов или занимающихся поставкой секс-рабынь. А по­литики, которые поддерживают оружейное лобби, видно кор­мятся неплохо от его прибыли. Результаты от этого плачевные: сотни погибших от рук безум­цев, которые не отдают отчета своим действиям.

Вот некоторая статистика и только за прошлый год. 14 де­кабря 2012 года убийца рас­стрелял два десятка школьников и нескольких взрослых. А еще раньше, 20 июля 2012 года, 24- летний уроженец Сан-Диего Джеймс Холмс (фото) расстрелял зри­телей фильма о Бэтмене – «Тем­ный рыцарь: Возрождение ле­генды» в одном из пяти залов кинотеатра в городе Аврора, недалеко от Денвера, штат Ко­лорадо. В ту полночь кинотеатр был заполнен людьми, в основ­ном подростками и молодежью – от 15 до 25 лет. Сначала Холмс распылил слезоточивый газ, а потом начал расстреливать лю­дей в упор. По данным 12 че­ловек погибло и 59 ранено. Как стало известно, массовое убий­ство Холмс совершил накануне первой годовщины расстрела мирных жителей Норвегии Ан­дерсом Берингом Брейвиком. В соседней России юрист мо­сковской фармацевтической компании Дмитрий Виногра­дов расстрелял семерых. То ли Брейвиком себя возомнил, то ли просто сбрендил. То ли жертва несчастной любви. И это только некоторые случаи.

Вывод: пускать в свободную продажу оружие ни в коем слу­чае нельзя. И мнение о том, что оно поможет отбиться от маньяков, защититься в темное время суток от бандитов, очень шатко. Пока вытащишь его из портфеля или из сумочки, то оно уже и не понадобится. В карманах же его каждый день носить с взведенным курком и снятым с предохранителя не будешь. А вот неадекватных людей, обиженных на всех и вся в мире превеликое множе­ство. Пусть они будут безоруж­ными!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"