Год бережливости: рачительность — не жадность

Объявление 2013 года Годом бе­режливости стало логическим про­должением реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «Эконо­мия и бережливость – главные фак­торы экономической безопасности государства» в современных усло­виях. Он будет способствовать ре­шению задач совершенствования организации производства, повы­шения производительности труда, качества продукции и услуг за счет оптимизации расходов, исключе­ния всякого рода необоснованных потерь. С этой целью разработаны и утверждены правительством и местными органами власти соот­ветствующие планы мероприятий: республиканский, областные, рай­онные. На обеспечение режима жесткой экономии и бережливо­сти, максимально эффективное и рациональное использование при­родных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресур­сов в сельском хозяйстве, промыш­ленности, сфере услуг направлен подобный план мероприятий в Кормянском районе.

Его пункты предусматривают: ужесточение норм и нормативов расхода материальных ресурсов, обеспечивающих снижение затрат на производство продукции (ра­бот, услуг) и выполнение показа­телей экономии ресурсов; утверж­дение лимитов и прогрессивных норм расхода теплоэнергоресур­сов; внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий в животноводстве, обеспечиваю­щих снижение расхода кормов на единицу продукции на 3 %; сниже­ние затрат на оказание жилищно- коммунальных услуг населению не менее чем на 10 % в сопоста­вимых условиях по сравнению с 2012 годом, в том числе потерь в тепловых сетях в целом по систе­ме жилищно-коммунального хо­зяйства до уровня не более 16,3% к концу 2013 года и многое дру­гое. Обращено внимание и на вто­ричные материальные ресурсы — их сбор, в том числе и в сельской местности, организация приема торговыми объектами.

Как подчеркнули в отделе эко­номики и приватизации район­ного исполнительного комитета, основным и неукоснительным требованием является выполне­ние программы по энергосбе­режению и снижению светлых нефтепродуктов. Результат эко­номии энергоресурсов в целом и каждым потребителем в частно­сти должен составить 7 %.

Подобные планы мероприятий приняты каждым предприяти­ем, организацией и учреждением района, просчитан экономический эффект их действия. Например, в филиале Кормянский льнозавод ОАО «Гомельлен» он составит за год более 160 млн. рублей; КДУП МС «Кормянское ПМС» — более 170 млн. рублей. Достигнуто это будет в первую очередь путем мо­дернизации производства, внедре­ния новых технологий, техники и способов хозяйствования.

В план также включены меро­приятия, которые должны вы­полнять физические лица, т.е. граждане, — отметил главный специалист отдела экономики Д.А. Белый. – Они направлены и на воспитание у каждого чувства хозяйственности, стимулирова­ние экономии и бережливости, как на своих рабочих местах, так и в повседневной жизни. С этой целью будет организовано проведение дней бережливо­сти в организациях и по месту жительства людей; в печатных и электронных средствах мас­совой информации – произво­диться освещение случаев при­менения населением действен­ных способов экономии тепла и электроэнергии, использования энергоэффективных отечествен­ных стройматериалов. Намечен и ряд других действий.

Продуманы и методы контроля над безусловным выполнением районного плана мероприятий. Будет даваться правильная оцен­ка бесхозяйственности и расто­чительству.

Год бережливости уже идет, но всегда есть время поразмышлять, начать экономить и сравнивать. Главное понимать: бережливость – это не жадность, а возможность сохранять и рачительно исполь­зовать результаты труда многих людей и каждого человека в от­дельности.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"