Сохранять жилье – ответственность каждого

Нередко приходится сталкиваться с тем, что жители многоквартирных домов не соблюдают правила пользования жилыми и вспомогательными помещениями. Кроме того, бывают ситуации, когда одни и те же люди могут жаловаться на мусор в подъезде и при этом там же курить.

foto0258_0В связи с этим не лишним будет напомнить о том, что в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. № 399 Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений указано, что граждане обязаны использовать сами помещения, а также находящееся в них оборудование в соответствии с их назначением; соблюдать установленные правила пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические, технические и иные требования, установленные законодательством, обеспечивать сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и другого оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием. Также обязанностью жильцов является содержать в чистоте и порядке жилые помещения, включая подсобные, балконы и лоджии, не сорить во вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории; проводить за свой счет текущий ремонт жилых помещений; поддерживать функциональность элементов противопожарной защиты (эвакуационные двери, люки, лестницы), расположенных на балконах и лоджиях квартир; выносить мусор, твердые коммунальные отходы в специально отведенные места, производить чистку ковров и бытовых вещей в предназначенных для этого местах. Например, серьезной проблемой являются частые засоры канализации, вызванные тем, что в нее попадают посторонние предметы. Поэтому коммунальщики напоминают: не выбрасывайте бытовой мусор (тряпки, очистки, средства личной гигиены и т.д.) в центральную канализацию, так как данные действия приводят к засорению инженерной системы.
Гражданам в жилом доме запрещаются: действия, приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания других людей; курение, сушка белья, содержание животных во вспомогательных помещениях многоквартирного жилого дома; переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов; хранение (в том числе на балконах и лоджиях) взрывоопасных, легковоспламеняющихся, отравляющих и загрязняющих воздух веществ и предметов; загромождение балконов, лоджий, коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений; самовольные переустройство, перепланировка, выполнение работ, связанных с изменением архитектурно-планировочных решений зданий и помещений или влияющих на несущую способность конструкций зданий, установка на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и других конструкций; а также выбивать, выламывать двери, дверные и оконные проемы в подъездах и подвальных помещениях.
Нарушение Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством. Так, например, курение, распитие спиртных, слабоалкогольных напитков и пива на лестничных площадках, выброс мусора в неустановленных местах являются административными правонарушениями в соответствии со статьями 17.3. и 17.9. КоАП Республики Беларусь и влекут наложение административного взыскания.
Важно осознавать, что ответственность за сохранность жилищного фонда – дело каждого. И не только в силу возможных штрафов и взысканий, а прежде всего для того, чтобы жить в чистоте, порядке и безопасности.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"