Лучшие по професии: швея Жанна Пижова

На какой бы участок труда не закинула судьба Жанну Пижову, она всегда пользовалась почетом и уважением за то, что умеет и любит трудиться. Недаром на слете передовиков по итогам соревнования за 2017 год была удостоена звания «Лучший по профессии». Вся трудовая жизнь Жанны Григорьевны связана со швейным мастерством. В свое время, после окончания средней школы №1, кстати учились мы с ней в одном классе, она поступила в ПТУ №20 г. Гомель по специальности «закройщик женского легкого платья». После выпуска пришла на работу в Кормянский дом быта. Здесь в швейном цеху ей не было равных. Только к Жанне Григорьевне несли дамы заказы на платья. И она справлялась с этим замечательно.
Жизненная ситуация поменялась и пришлось моей героине перейти в филиал №2 РПТО «Красный Октябрь», сейчас это филиал №2 ОАО «Речицкий текстиль». И вновь она работала в швейном цеху.
Потом трудилась в сельхозтехнике, которая затем была преобразована в ОАО «Кормаагросервис». Там она шила постельное белье. Но недолго на предприятии просуществовало такое производство.
Некоторое время Жанна Григорьевна проработала в отделе культуры – заведовала Выношевским сельским клубом. Пользовалась почетом и уважением руководства, жителей сельского населенного пункта. После оптимизации, данное культурное учреждение закрыли.
Жанну же с удовольствием приняли вновь на фабрику. Сейчас уже она учит других швейному делу. Ее труд по достоинству оценивается различными наградами. И самые главные из них – хорошая, крепкая семья и звание «Лучший по профессии». Жанна Пижова все это заслужила.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"