Осторожно! Весенний лед

Весна уверенно вступает в свои права. Все теплее греет солнце и под его лучами лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду запрещено. Об этом предупреждают и выставленные на берегах водоемов таблички.
Кроме того, ведется большая разъяснительная работа сотрудниками сельских исполнительных комитетов, учреждений образования и других заинтересованных служб, представителями общественности. Организуются встречи в трудовых коллективах, беседы с несовершеннолетними и их родителями. Информации и путей ее получения предостаточно, но, к сожалению, граждане не всегда воздерживаются от выхода на ледовое покрытие. Пример тому заядлые рыболовы, которые зачастую пренебрегают мерами предосторожности, тем самым подвергая себя опасности. И все же на первом месте безопасность наших детей. Ни в коем случае нельзя их оставлять без присмотра.
29 марта 2018 года на реке Ольса в г. Кличев под лед провалился мальчик 2011 года рождения. Находясь без присмотра взрослых он и соседская девочка пошли играть к реке. Со слов девочки она только увидела, как ее друг упал в воду и его понесло по течению реки. Она пыталась ему помочь, но не смогла и побежала домой сообщить об этом матери. Спасти ребенка не удалось, он погиб.
Будьте бдительны! Берегите себя и своих детей.
Н. Копачёв, председатель районной
общественной организации ОСВОД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"