Автоматизированная информационная система «электронный рецепт»

Эта пластиковая карта для медобслуживания светло-зеленого цвета облегчает обслуживание пациентов и работу врача.

Важнейшим направлением развития социальной сферы в Республике Беларусь является совершенствование системы здравоохранения, которая должна гарантировать гражданам Республики Беларусь качественную и доступную медицинскую помощь. Этому активно способствует информатизация отрасли здравоохранения, широкое внедрение медицинских информационных технологий и систем, масштабное развитие электронных услуг для граждан.
Наиболее перспективным с точки зрения продвижения электронных услуг в здравоохранении в настоящее время является реализация технологии «электронного рецепта». Внедрение такой технологии имеет следующие неоспоримые преимущества по сравнению с выпиской бумажного рецепта:
создает предпосылки для более эффективного и безопасного медикаментозного лечения – исключает нечитабельность или неправильную интерпретацию рецептов, позволяет видеть все лекарственные средства, назначенные пациенту, следовательно, возможно избежать ошибочно указанных опасных дозировок, нежелательных взаимодействий между лекарственными средствами и др.
обеспечивает снижение стоимости лечения за счет уменьшения осложнений медикаментозного лечения (неверный выбор лекарственных средств, осложнения от их совместного использования, побочных эффектов)
исключает дублирование отпуска лекарственных средств для одного пациента
исключает подделку льготных рецептов, а также рецептов для отпуска лекарственных средств, находящихся на предметно-количественном учете
экономит время врача на выписку рецептов, особенно с учетом возможности продления действия электронного рецепта
позволяет избежать лишних посещений поликлиники только с целью продления действия рецепта
является базой для внедрения автоматизации расчетов возмещения за льготные лекарственные средства
обеспечивает проведение различного рода анализа (всесторонний учет назначения льготных лекарственных средств в разрезе организаций здравоохранения, врачей, пациентов, анализ стоимости лекарственного лечения, планирование закупок и др.).
Получить «электронный рецепт» в УЗ «Кормянская ЦРБ» можно в регистратуре по предъявлению паспорта. Такой же документ, или другой, удостоверяющей личность необходимо при себе иметь придя на прием к врачу.
Подготовил
Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"