Плюсы и минусы растениеводства

В сельскохозяйственных предприятиях района продолжаются осенние полевые работы. Самый же главный экзамен – уборка зерновых для растениеводов завершился. Подвести итоги уборочной кампании 2013 года, а еще рассказать, как идет сев озимых под урожай 2014 года я попросил главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома Геннадия Владимировича Шугаева.

— Геннадий Владимирович, отличается ли нынешний год, по получению урожая, от прошлых? Чего удалось добиться, что не получилось?

— С учетом гибели растений, которая произошла в вегетационный период, необходимо было убрать 14261 гектар, сюда включены такие культуры, как гречиха и просо. На сей день убрано 13890 гектаров, намолочено 33972 тонны. Приступили к уборке проса на зерно и на днях начнут убирать гречиху. В текущем году получили лучшую урожайность, по сравнению с другими, два сельхозпредприятия – это КСУП «Дубовица» и КСУП «Им. Володарского» (28,2 и 28,9 центнера с гектара). В этих хозяйствах более серьезно отнеслись к обработке почвы, уходу за посевами и непосредственно к уборке – постарались по максимуму избежать потерь зерна. Хотелось бы в текущем году получить лучший урожай зерновых, но на это повлияли погодные условия: засуха, град. К началу уборки сохранилось вместо 17000 гектаров – 13900. Гибель составила более 3 тысяч гектаров, которые пришлось списать. Мы проводили анализ посевов до засухи, предполагалось там получить урожайность более 30 центнеров с гектара. Прекрасные были зерновые, сильными ростки.
На сегодня осталось убрать 150 гектаров проса и 125 гектаров гречихи. Предстоит также убрать 1035 гектаров подсолнечника.
— Геннадий Владимирович, а какие имеются виды на урожай гречихи? Получим больший выход зерна, чем в 2012 году?
— По нашей оценке в этом году гречиха дает больший урожай, чем в 2012-м. Отмечу, что как крупяную культуру, гречиху стоит возделывать и в дальнейшем. Здесь сказывается ценовой фактор. Но более чем 15 центнеров с гектара мы сейчас вряд ли получим. Необходимо стремиться к лучшему.
— А что по подсолнечнику?
— Подсолнечник произрастает у нас на площади 1150 гектаров. К уборке, как я говорил ранее, удалось сохранить 1035 гектаров. Порядка 100 гектаров в КСУП «Им. Володарского» погибло от града.
— В данное время идет уборка кукурузы на зерно. Возникают ли какие-то проблемы с этой культурой?
— В сельхозпредприятиях района предстоит убрать на зерно 3460 гектаров посевов кукурузы. В данное время убрано пока лишь 509 гектаров, или 14,7 процента к заданию. Ведутся работы по снижению влажности початков кукурузы на корню, то есть, проводим десикацию посевов. После этого, спустя 10 дней будем проводить массовую уборку. В результате будет неплохая экономия топлива, меньше затрат при сушке зерна. Такой вид работы считаю действенным и актуальным.
— Как я знаю, зерно кукурузы востребовано. А как по цене?
— Стоимость одной тонны зерна кукурузы составляет 3 миллиона рублей.
— Геннадий Владимирович, хозяйства района приступили к закладке фундамента нового урожая 2014 года. Сев озимого рапса завершен. Какие посевные работы ведутся в настоящее время?
— Согласно заданию комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, нам предстоит посеять 13530 гектаров зерновых культур. Уже засеяно 1457 гектаров. Рожь — на площади 652 гектара, пшеница – 607 и тритикале – 198 гектаров. Сейчас необходимо активизировать работу по завозке семян элиты зерновых.
— Объезжая поля, Вы обращаете внимание на культуру земледелия. Все ли благополучно с соблюдением приемов обработки почвы?
— Выскажу пожелания специалистам наших сельхозпредприятий – более ответственно относиться к этому процессу. Много замечаний. Нельзя допускать некачественную работу в этом направлении. Но есть поля, которые можно ставить в пример. На таких и урожай будет соответствующий, если не вмешаются неблагоприятные природные факторы. Имеются претензии по подготовке почвы на части полей в КСУП «Им. Володарского», филиале «Староград», КСУП «Ново-Зеньковский». Вину в таких недоработках возлагаю на агрономов хозяйств. По тем регламентам, которые мы доводим, обработку почвы необходимо вести диагонально, сев – поперек обработки почвы. Но выявляются факторы сева по направлению обработки почвы.
— Как с обеспеченностью минеральными удобрениями, которые необходимо вносить под озимые культуры?
— Сейчас мы испытываем некоторый дефицит в фосфорных удобрениях, полностью обеспечены калийными, а азотные удобрения под озимый сев не требуются.
— Ваши пожелания растениеводам.
— Больше читать научную литературу, технологические регламенты, рекомендации по уходу за посевами и все это применять на практике.
Беседовал
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"