Объемы заготовки отходов бумаги и картона в Кормянском районе на 1 ноября составили – 134 тонны

В свете того, что нынешний год объявлен Годом бережливости, вопросы сбора и переработки вторичного сырья приобрели особую актуальность.

Использование вторичного сырья имеет огромное значение для сокращения потерь сырьевых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, расширения сырьевой базы отечественной экономики, повышения устойчивости материального обеспечения товаропроизводителей, снижения вредного воздействия на окружающую среду.
На протяжении всей истории человеческой цивилизации социальный уровень жизни общества определялся производством предметов потребления от необходимых продуктов питания, посуды, мебели, жилищ и т.д. до разнообразных транспортных средств и современной бытовой техники.
Рост объемов производства сопровождается увеличением количества промышленных и бытовых отходов. В Беларуси количество таких отходов оценивается цифрой более 40 миллионов тонн в год.
Ежегодно в Гомельской области образуется около 3 млн. тонн отходов производства, из них: 55% — используется, 8% — подлежит захоронению на полигонах, 37% — хранится на территориях предприятий.
Удельное образование отходов производства на каждого жителя области в настоящее время составляет около 2 тонн.
Помимо отходов производства в регионе ежегодно скапливается около 670 тысяч тонн отходов потребления. За последние 5 лет удельное образование отходов потребления в расчете на 1 жителя достигло 300 килограммов.
Сегодня перед каждым из нас стоит задача – сделать все возможное для того чтобы максимально перерабатывать образующиеся отходы. И в первую очередь вовлекать в оборот вторичные материальные ресурсы.
В настоящее время в республике для этого существуют следующие: сеть приемных или заготовительных пунктов сбора и заготовки вторичного сырья (ВМР); система раздельного сбора коммунальных отходов посредством установки специальных контейнеров; сортировка отходов на станциях сортировки коммунальных отходов.
Традиционной формой сбора вторичных материальных ресурсов является заготовительная сеть потребительской кооперации, которая занимает лидирующее положение по сравнению с другими заготовительными организациями по сбору отходов бумаги, картона, текстиля и стекла.
В настоящее время в Гомельской области действует 131 приемо-заготовительный пункт облпотребсоюза организован сбор вторичных материальных ресурсов от населения в сельских магазинах; работают и 14 приемных пунктов ЖКХ.
В 2012 году объемы сбора ВМР, в том числе макулатуры, стеклобоя, полимерных, текстильных, резиносодержащих и строительных отходов, по области возросли более чем в 3,5 раза к уровню 2008 года и составили 185 тысяч тонн, причем, только от населения – 104 тысячи тонн. За 10 месяцев текущего года в Кормянском районе – собрано 367 тонн, что составило 123%.
В Гомельской области создана 21 сортировочная станция коммунальных отходов. Введенная в текущем году в эксплуатацию сортировочная станция в г.Мозыре позволяет обеспечить сортировку и переработку 38 тонн вторичных материальных ресурсов. Продолжается строительство сортировочной станции в г.Житковичи.
Система сортировки отходов на станциях позволяет: частично или полностью механизировать процесс разделения отходов; достичь более глубокой по сравнению с раздельным сбором сортировки поступающих отходов; осуществить предварительную подготовку к переработке (мойка, дробление, прессование); уплотнить отсортированные отходы, подлежащие захоронению, для уменьшения их объемов.
Необходимо отметить, что переработка смеси твердых бытовых отходов (ТБО) всегда более затратная, чем переработка раздельно собранных компонентов ТБО. Поэтому селективный сбор отходов остается главным инструментом комплексного подхода к решению проблемы. И здесь очень важна позиция населения, потому что осуществлять раздельный сбор отходов должен каждый гражданин и главный контролер в этом – совесть. А основной нормативно-правовой акт – Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 года №271-З «Об обращении с отходами».
В целях реализации положений Закона в Гомельской области предприятиями жилищно-коммунального хозяйства установлено более 5000 контейнеров, имеется 48 единиц спецтехники. В Кормянском районе – в текущем году приобретен 1 мусоровоз.
Принимаемые меры позволяют вносить посильный вклад в решение проблемы переработки отходов.
По экспертным оценкам в составе образующихся отходов продолжает расти доля отходов полимеров и полимерной упаковки. Как показывает мировой опыт, реально достижимый объем сбора и переработки их отдельных видов составляет около 80%.
В Гомельской области переработку полимерных отходов осуществляют: ДКПУП «Экопластсервис», СП «Амипак» ОАО, «ОАО «Речицкий завод «Термопласт», ООО «Скар» и другие.
В нашем районе за 10 месяцев текущего года собрано – 6,5 тонны.
Объемы заготовки отходов бумаги и картона в Кормянском районе на 1 ноября составили – 134 тонны. Данный вид отходов остается одним из наиболее востребованных в качестве сырья для предприятий-переработчиков области, таких как ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» и ОАО «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда».
Переработанные предприятиями бумажные отходы в дальнейшем успешно применяются для производства различных упаковочных листов и упаковки, других товаров народного потребления, а также в производстве эковаты и волокнистых плит, которые используются для внутренней отделки помещений.
Ежегодные отходы стекла в республике по экспертным оценкам, составляют около 180 тысяч тонн, из которых около 30 тысяч тонн – технологические отходы, образующиеся в стекольной промышленности. Основными потребителями стеклобоя являются организации стекольной промышленности в том числе ОАО «Гомельстекло», ЗАО «Гомельский стеклотарный завод». Потребность стекольной промышленности в данном виде сырья составляет не менее 145 тысяч тонн ежегодно. За десять месяцев 2013 года в Кормянском районе собрали – 33,9 тонн отходов стекла.
Ежегодно обеспечивается положительная динамика переработки строительных отходов. В 2012 году объем их переработки достиг 105,5 тысячи тонн, что в 2,5 раза превышает уровень 2008 года.
Все возрастающее накопление железосодержащих отходов, удорожание энергоресурсов и шихтовых материалов ужесточение природоохранных нормативов приводят к необходимости поиска экономичных и эффективных способов и оборудования для переработки и возврата в производство металоотходов: стружки, металлургической пыли, окалины, мелкого низкосортного скрапа, обрезков проволоки и т.п. Не следует забывать, что лом металлов является весомой статьей импорта. Вклад нашего района в сбор данного вида отходов составил 874,7 тонны.
Исключенные коммунальные отходы составляют отдельную категорию. Это батарейки и аккумуляторы, ртутные и люминесцентные лампы, термометры; бытовая техника, электроника, аэрозольные баллончики, минеральные масла, лаки и растворители, пестициды, неочищенная тара из-под них, медицинские отходы; крупногабаритные, строительные отходы, мебель; автомобильные шины. Они не могут собираться в общие контейнеры и должны собираться отдельно в специально отведенных местах.
К примеру, строительные отходы, мебель, крупные бытовые приборы следует складывать рядом с контейнером или на специально организованной площадке.
Таким образом, правильное обращение с отходами, а также реализация комплекса мер, направленных на повышение объемов использования вторичных материальных ресурсов позволит не только сохранять экологию, но и поможет сэкономить.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"