Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира будет регулярно проводить рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконной заготовкой новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елей

Новогоднее дерево — неотъемлемый атрибут любимого праздника. Однако некоторым хочется сэкономить, и они стремятся добыть ель самостоятельно в ближайшем лесу. Как будут бороться с нарушителями в этом году, и какой штраф придется заплатить?

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира будет регулярно проводить рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконной заготовкой гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями новогодних деревьев хвойных пород, в том числе новогодних елей.

В соответствии со ст. 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка, либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а так же древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

Те же действия, совершенные в остальных лесах лесного фонда, – влекут наложения штрафа до 30 базовых величин.

Кроме того, Указом Президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира. Так, незаконное изъятие, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов: за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины (13 000 белорусских рублей). Если нарушитель захочет оставить ель у себя, придется заплатить еще одну базовую величину – 130 000 белорусских рублей. Таким образом, за незаконно срубленную ель придется заплатить 143 000 белорусских рублей и плюс штраф согласно санкции статьи 15.22 КоАП.

Тому кто решил заготовить новогоднюю елочку самостоятельно, не имея на то разрешения, следует все-таки сначала подумать – во что это может обойтись. Ведь такому нарушителю придется расстаться с куда более существенной суммой, нежели при покупке главного атрибута новогоднего праздника на елочном базаре.

Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"