Встреча с Владиславом Александровичем Щеповым, чтобы подвести итоги года уходящего, поговорить о грядущем

1363064414554770С депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владиславом Александровичем Щеповым в 2013 году встречались и беседовали не единожды. Накануне нового 2014 года я вновь встретился с Владиславом Александровичем, чтобы подвести итоги года уходящего, поговорить о грядущем.

Как рассказал депутат, подводить итоги нужно, прежде всего, своей работы. Но несколько слов можно сказать и о парламенте. А больше о третьей сессии, которая закрылась 20 декабря 2013 года. Была она насыщенной и напряженной. Принято около 90 востребованных жизнью законопроектов. Приоритетом в работе третьей сессии стало формирование бюджета налоговой политики на предстоящий год. Палата представителей впервые принимала подобный бюджет как важнейший финансовый документ. Депутаты проанализировали проект республиканского бюджета и связанные с ним очень серьезные документы, буквально постатейно. Было внесено более ста поправок и проведено немало встреч, консультаций, дискуссий, порой, весьма острых. В итоге вместе с правительством Палата представителей совместно с Советом Республики выработали консолидированные подходы с позиции эффективности использования средств и ресурсов, выполнения социальных обязательств государством. Требования к подготовке главного финансового документа достаточно жесткие. Бюджет является бездефицитным и закладывает условия стабильного развития экономики. Очень важно как будет выполняться законодательство, механизмы его реализации. В этом отношении депутаты также активно работали. Был принят ряд законопроектов по формированию таможенно-го союза, единого экономического пространства, ратификация международных договоров. В частности, важнейшими являются законодательства о концессиях, о свободных экономических зонах,  естественных монополиях, антимонопольном регулировании, экономической несостоятельности и других. В первом чтении был принят Закон «О ценообразовании». В нашей комиссии находится ряд важнейших законопроектов, связанных с управлением акционерными обществами, приватизацией. Внесены поправки в Трудовой кодекс. Очень важным и интересным был законопроект «Беларусы замежжа».  Как видите, депутаты активно работали. Как отметил Владислав Александрович, и в данное время более ста законопроектов находится в Палате представителей в разных стадиях готовности. Парламентарии готовы работать над ними совместно с исполнительной властью, субъектами законодательной инициативы. Что касается комиссии по экономической политике, то она играла одну из важнейших ролей в подготовке прогноза социально-экономического развития, дальнейшей проработке бюджета совместно с комиссией по бюджету и финансам. Непосредственно В.А. Щепов участвовал в подготовке законопроекта о СЭЗ (он уже подписан).

Владислав Александрович благодарил за возможность принять участие в работе сессии Кормянского районного Совета депутатов. Он смог больше увидеть жизнь района, оценить те задачи и перспективы, которые ставятся перед органами исполнительной и представительной власти. Это очень важно и с точки зрения того, какие законодательные инициативы нужны в дальнейшем, какие реформы необходимы в нашем государстве. Тем более, что скоро состоятся выборы в местные Советы депутатов. Сейчас обсуждается вопрос о реформировании работы этих Советов, определяется их статус, необходимые нововведения. Ведь жизнь не стоит на месте, нужно развивать местное самоуправление, новые экономические и социальные задачи стоят перед депутатами. Поэтому и происходит тесное общение депутатов всех уровней, руководства исполкома.

На вопрос, как будет строиться работа парламента, а больше – комиссии по экономической политике в 2014 году, Владислав Александрович ответил, что работа комиссии будет одной из основных. До 1 мая должен быть разработан договор об Евразийском экономическом пространстве. Предстоит ратификация отдельных положений этого договора, либо целиком нормативных документов именно нашим парламентом. Ряд законопроектов поступит именно в комиссию по экономической политике. Потому что договор имеет экономический характер. Здесь необходимо смотреть законодательство таможенного союза, взаимодействовать с евразийской экономической комиссией. Работа  будет очень серьезная, активная и сложная. Это –  отличительная черта первой половины 2014 года. А так законотворческая деятельность обладает определенным порядком, то есть имеется план подготовки законопроектов, над которыми будут работать депутаты. О них мы рассказали чуть выше. Еще же имеются наметки, идеи, которые не стоит обсуждать, пока они не будут реализованы в каких-то нормативных документах.

Отметил В.А. Щепов важный, интересный законопроект, по которому принята концепция «О государственном частном партнерстве». Он направлен на оптимизацию, совершенствование и взаимодействие частного бизнеса и государства в реализации крупных проектов:  строительство дорог, больниц и т.д. – по примеру западных образцов. Там, например, школы строят бизнесмены. Потом эти школы называются именами этих меценатов. И никто не говорит, что это неправильно.  Соответственно, государство предоставляет определенные льготы и преференции таким частным структурам. Есть частные больницы, социальные услуги. Это дополнительный резерв повышения качества и благосостояния нашей жизни.

Не стал Владислав Александрович делать прогнозы состояния экономики на 2014 годы. Как он отметил, это не могут сделать ведущие институты Европы со своими нобелевскими лауреатами. Единственное, что он сказал – будет год довольно непростым. Но, чтобы наша экономика была на должном уровне, необходимо приложить максимум усилий. Надо работать.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"