Образование, здравоохранение, культура и многое другое

IMG_3699Подводя итоги социально-экономи-ческого развития, нельзя не затронуть и социальную сферу. Подвести итоги ее работы за прошедший год, рассказать о том, что удалось, а над чем еще предстоит работать, мы попросили заместителя председателя районного исполнительного комитета Татьяну Валентиновну Шехтер. Вот что она рассказала.
-Анализируя итоги развития отраслей социально–культурной направленности можно отметить, что в 2013 году проведена определенная работа по выполнению поставленных задач и обеспечению выполнения доведенных показателей.

Система образования района
В 2013 году на укрепление материально-технической базы учреждений образования было направлено 1 млрд. 639 млн. рублей, в том числе по программе «Развития общего среднего образования» было выделено и освоено 503,0 млн. рублей, по программе «Развития системы дошкольного образования» – 219 млн. рублей, по государственной программе по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц 5 млн. рублей, что позволило подготовить учреждения к новому учебному году, своевременно получить паспорта готовности и оснастить учебным оборудованием кабинеты информатики, химии, биологии, физики, иностранного языка.
Проведение ремонтных работ хозяйственным способом позволило сократить расходы из местного бюджета на сумму около 370 млн. рублей . Целевой показатель по оказанию платных образовательных услуг (темп роста) в фактических ценах при плане 652,0 млн. рублей выполнен на 950,0 млн. рублей или на 145,7%. В сопоставимых ценах к уровню прошлого года показатель выполнен на 109,8 %, при задании 106,5%. Освоение средств текущего ремонта хозяйственным способом составило 332,3 млн. руб., или 100%. Доход от внебюджетной деятельности составил 488,5 млн. рублей, привлечено спонсорской, шефской и гуманитарной помощи на сумму 238,2 млн. рублей.
Доведенные показатели по экспорту туристических услуг, энергосбережению, платным услугам, сдаче металлолома, макулатуры выполнены в полном объеме.
Здравоохранение
Кормянской центральной районной больницей в прошедшем году реализован ряд мероприятий, направленных на повышение доступности и качества первичной медицинской помощи.
Улучшено материально-техни-ческое оснащение учреждений здравоохранения, приобретено оборудования на сумму около 782,4 млн. рублей. 611,4 млн. рублей использовано на текущий ремонт учреждений, 544,4 млн. рублей освоено капитальных вложений, в том числе 90,0 млн. рублей — хозяйственным способом.
За 2013 год целевой показатель по оказанию платных медицинских услуг в фактических ценах при плане 668,0 млн. рублей выполнен на 1056,0 млн. рублей или на 160%. В сопоставимых ценах к уровню прошлого года – на 106,1 %, при задании 106%. Выполнен целевой показатель по энергосбережению. Экспорт услуг выполнен на 100% и составил 1 700 долларов США.
В 2013 году произошли положительные изменения в медико-демографических показателях. На 1,8% увеличилась рождаемость. При этом наблюдается рост общей смертности на 17,7%. Среди умерших: старость составила 84 человека (30%), болезни системы кровообращения – 108 человек (37.4%).
Актуальным вопросом остается смертность лиц в трудоспособном возрасте.
Культура
Объем оказанных отделом культуры услуг составил – 387,6 млн. рублей (при плане 256,9 млн. рублей). Наибольший удельный вес имеют услуги дискотек и выездных концертов. Темп роста в сопоставимых ценах составляет 107% при плановом задании 106 %. Хозяйственным способом освоено за счет бюджетных средств – 270,6 млн. рублей.
На основании плана мероприятий государственной программы устойчивого развития села была проведена компьютеризация сельских клубов, расположенных в агрогородках, на сумму 7 млн. рублей. За счет внебюджетных средств приобретено оборудования на сумму 23,6 млн. рублей. Доведенные показатели, в том числе и по энергосбережению (-5,9) выполнены.
Средства массовой
информации и другие сферы
деятельности
СМИ района представлены газетой «Зара над Сожам» и программой радиовещания «Голос Кормы». За последние пять лет тираж районной газеты увеличился на 400 экземпляров. Процент самоокупаемости в 2013 году составил 68,2%, что на 14,3% выше 2012 года. За 2013 год учреждением получено доходов 709,0 млн. рублей (расходы – 1079,0 млн. рублей), в том числе от издания газеты – 358,0 млн. рублей. Удельный вес рекламы в доходах составляет 46% (329 млн. рублей). Платные услуги – 117,0 млн. рублей, в 2012 году они составляли 80,4 млн. рублей.
Основным направлением деятельности предприятия ККУП «Кормакиновидеосеть» является демонстрация кино- и видеофильмов, проведение предсеансовых мероприятий (кинолектории, викторины и т.д.), видео- и фотосъемки. Объем выручки предприятия стабильно растет. Если в 2011 году он составлял 33,5 млн. рублей, в 2012 году – 76,6 млн. рублей, то за прошлый год 101,5 млн. рублей или в фактических ценах 131,2 % к уровню 2012 года, в сопоставимых – 109,3%, при плане 106,5 %. В 2013 году произведен текущий ремонт помещений на сумму 30 млн. рублей, закуплено новое оборудование за счет собственных средств на сумму 8,0 млн. рублей, за счет призового фонда приобретено оборудование на сумму 10,0 млн. рублей (1 место в областном конкурсе проката белорусского фильма «Украсть Бельмондо»). Открытие новых услуг: перфобендирование (скрепление альбомов), переход на цифровые технологии показа видеофильмов позволило выйти на новый качественный уровень обслуживания населения. Приобретен фотопринтер формата А3 и новая видеокамера.
В районе большое внимание уделяется работе по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
Разработан и реализуется комплекс мер, направленных на безусловное выполнение основных требований Декрета.
Организовано межведомственное взаимодействие по выявлению детей, находящихся в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья, либо не отвечающей требованиям к их воспитанию. По итогам года снижено количество детей, находящихся в социально опасном положении. Если на начало прошлого года в таком положении находился 121 ребенок из 48 семей, то начало этого года — уже 76 детей из 30 семей.
В 2013 году признаны нуждающимися в государственной защите 8 несовершеннолетних детей из 4 семей (в 2012 году 18 детей из 9 семей). В результате проводимой реабилитационной работы 81,5 % детей из числа отобранных у родителей и помещенных на государственное обеспечение, возвращены в биологические семьи.
Определенная работа проводится с обязанными лицами. В настоящее время в районе проживает 47 обязанных лиц, находящихся на контроле в суде Кормянского района. По отделу образования, спорта и туризма зарегистрировано 51 обязанное лицо, из них проживают и работают в районе – 16. Взыскиваются средства по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении.
По итогам прошлого года на территории района не допущено роста количества преступлений, совершенных несовершеннолетними по сравнению с 2012 годом (в 2012 году-8, в 2013 году-8), с 111 до 104 снижено количество правонарушений. Ситуация с противоправными проявлениями в подростковой среде требует постоянного внимания со стороны всех заинтересованных. Комиссией по делам несовершеннолетних проводится системная работа с привлечением всех субъектов профилактики.
Немаловажным вопросом в работе отраслей социальной сферы является и привлечение средств международной технической помощи.
Международными благотворительными общественными объединениями в 2013 году нам направлены денежные средства в размере 106 млн. рублей, что позволило заменить оконные блоки в здании и приобрести мебель для пищеблока в Дубовицком комплексе ДСБШ и 25 млн. рублей согласно реализации проекта «ПАП-тест». Благодаря проводимой работе по привлечению спонсорских средств учреждением «Кормянский территориальный центр социального обслуживания населения» были оборудованы кабинет для оказания психологической помощи, 2 трудовых мастерских для инвалидов, актовый зал.
Подводя итог, следует отметить, что в текущем году предстоит также нелегкая работа. Задачи поставлены, будем их выполнять.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"