Гарь сойдёт как с белых яблонь дым?

Дымные тучи от сжигания сухой растительности, огородных отходов стали бичом для жителей многоэтажных домов, да и для всех, кто не выносит запах дыма.

Уж сколько раз твердили миру, что растительные остатки не стоит сжигать, тем более в нашей радиационной зоне. С дымом по воздуху разносятся и размножаются те небольшие радионуклиды, которые всё же присутствуют в почве и впитываются в растения. А ещё продукты сгорания пагубным образом влияют на состояние людей, склонных к аллергиям, сердечнососудистым заболеваниям, гипертоникам, на детей.
Почему бы растительные остатки не пустить на благое дело: создание полезнейшего удобрения – компоста. Ещё осенью можно подготовить компостные ямы, кучи, сложить туда сорняки, ботву, листву, периодически поливать, некоторые используют специальное средство, и получать отличную подкормку для посевов. Экономятся средства для покупки минеральных удобрений, улучшается структура почвы и можно получить экологически чистую продукцию.
Отдельно скажу о так называемых радетелях улучшать ход роста трав сжиганием сухих остатков. Неоднократно мы рассказывали о том, что такой способ избавления от пожухлой растительности не улучшает почву, а наносит непоправимый вред не только земле, но и насекомым, мелким зверушкам, да и самому человеку. В воздух поднимаются продукты горения, огонь, особенно в ветреную погоду, стремительно распространяется, захватывая всё новые территории. В результате горят леса, дома и люди.
Прежде, чем поднести спичку к куче му-сора, сухой траве, включите разум, вспомните, что вы человек думающий, а не управляемое какими-то инстинктами существо. Берегите себя, окружающих и природу!

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"