Главный подарок – внимание и теплое общение

Надо было видеть, как обрадовался гостям С.Е. Мельников, недавно отметивший свое 96-летие. Ветеран Великой Отечественной войны тяжело болен, самостоятельно передвигаться не может. Дочь, Любовь Семеновна, вывела отца из спальни для встречи с председателем совета ветеранов Л.В. Ланюговой и председателем райкома профсоюзов АПК Л.М. Шатликовой, пришедшими его поздравить с днем рождения. — Может, не нужно было его тревожить, — забеспокоились Лариса Владимировна с Людмилой Моисеевной. — Ничего, я его часто привожу в кресле посидеть. Потеплеет, и на улицу пойдем.


Нельзя все время лежать, — успокоила Любовь Семеновна. Не так дорог имениннику врученный ему подарочный набор, как теплое общение. Он с удовольствием принимал участие в разговоре, выслушивал пожелания в свой адрес, рассказывал о том, как воевал. Любовь Семеновна расшифровывала не совсем внятную из-за болезни речь отца, кое-что и сама дополняла и поясняла. Мобилизовали С.Е. Мельникова в первые дни войны. Сражался с врагом на территории России. Там, раненый в одном из боев, попал в плен. Везли узников в эшелоне. Ночью вдвоем с таким же отчаянным земляком сумели бежать. Долго пробирались на Родину, по пути товарищ погиб. Уже на территории Белоруссии нарвался солдат на полицая, и быть бы ему схваченным, если бы не местные женщины, окружившие фашистского прихвостня толпой. Отвлекся на них в надежде на поживу, да и прозевал бойца. Уловив взглядом взмах руки одной из женщин, юркнул Мельников в проулок.


А там и лес недалеко. До освобождения воевал в партизанском отряде, затем вновь вступил в Красную Армию. Был трижды ранен, получил вторую группу инвалидности. Награжден медалью «За отвагу». В мирное время добросовестно трудился в колхозе «Рассвет», за что ему присвоено звание «Заслуженный колхозник». Воспитал троих дочерей. Тяжело, конечно, ветерану перемогать недуг в свои без малого сто лет, но он окружен любовью родных и близких, их заботой и уходом. Л.В. Ланюгова и Л.М. Шатликова побывали также у другого ветерана – В.М. Богдановича.


В прошлый их визит он с супругой попросили выделить им обои на оклейку одной комнаты. Поэтому нужно было определиться с количеством, расцветкой, решить другие вопросы, если они возникли. Пожилые люди также были рады общению, делились семейными новостями, рассказывали о своей жизни и приглашали навещать их почаще.
Галина Лисименко
Фото автора