Рядом друг с другом и районной газетой

Иван Петрович и Тамара Ивановна проживают в красивейшем месте Барсуковского сельсовета – в деревне Тараховка. Уже по дороге туда нас встретили живописные виды полей и водоёмов. Хотелось выйти из автомобиля и ловить фотокамерой всё, что встречалось на пути. Несмотря на то, что за окном серая осень, яркие краски деревьев давно облетели, достойным наших снимков казалось многое: мирно пасущиеся лошади, стая воробьёв, случайные люди, копавшие червей для рыбалки…
Когда мы подъезжали к дому наших героев, навстречу выбежали несколько собак и дружным лаем сопровождали нас до самого дома своих хозяев. Тут же мирно паслись белые козочки. Поодаль в дружном тандеме орудовали граблями супруги, собирали опавшие листья и о чём-то разговаривали. Завидев гостей, лишь на время оставили своё занятие, но это совершенно не мешало нашей беседе. Сразу стало понятно: их характеристика полностью ими заслужена, ведь самое главное определение этой семьи – трудолюбивые. Такой же охочей до работы выросла и их дочь Вероника. Они вместе с мужем воспитывают двоих ребятишек, держат немалое по нынешним меркам хозяйство: свиней, птицу и даже лошадь. Не забывают и о старенькой 94-летней бабушке – матери Тамары Ивановны, навещают её вместе с внуками, проводят вместе время.
Познакомились Иван и Тамара в далёком Рыбинске Ярославской области. После учёбы и работы в Житковичах, на родине главы семейства, в 1996 году переехали в Кормянский район. Да так и остались здесь навсегда. Иван Петрович рассказывает, что всем сердцем полюбил это место: уютно, красиво, тихо. Работали в колхозе, занимались своим домом и хозяйством. Так и пролетели 40 лет супружеской жизни. И каждый отрезок этого времени рядом была верная подруга – «районка». Редкий её выпуск не был прочитан от корки до корки. Обычно в семье Пешевичей листать начинают с последней страницы. Изучив все объявления и поздравления, интересуются другими новостями района. Иван Петрович отмечает:
– Очень нравится, когда пишете про людей. Всегда с интересом смотрю на фотографии знакомых, узнаю что-то новое из их жизни. Но самое главное внимание, я считаю, заслуживает человек труда. Работящих людей у нас уйма, о многих «Зара над Сожам» уже писала. Теперь надо уделить внимание подрастающему поколению – обучить, похвалить, поставить кого-то в пример. А молодёжи всегда нужен был образец, на который следует равняться».
Любовь к труду – тема, к которой то и дело возвращались Пешевичи. Даже на вопрос, как они проводят свободное время, дружно отвечают: «А вы посмотрите вокруг: вон там – огород, на котором всегда найдётся работа, за ним – лес. Как только наступает сезон, ходим за грибами. Зимой тоже находим себе занятие: то снег убрать, то дорогу прочистить. А Тамара Ивановна даже телевизор смотреть не может без дела, руки тянутся к вязанию. Так, за вечер может спокойно появиться новая пара носков или перчаток. Кстати, качеству изделий можно только позавидовать: красивые, аккуратные, как говорится, будто из магазина.
Районная газета – не единственный постоянный гость в доме Пешевичей. Их часто навещает председатель сельского Совета Светлана Короткевич. С ней у Ивана Петровича всегда есть общие дела. Являясь старейшиной, он замечает и помогает в решении многих вопросов: то лампочку в фонаре заменить, то дорогу подсыпать. Часто не ждёт помощи от властей, а старается что-то сделать сам, например, соорудил импровизированную остановку на месте, куда приезжает автолавка. Небольшая скамеечка и крыша над ней стали отличным местом для сбора покупателей. Кроме того, большое содействие активный пенсионер оказывает в агитации людей к вакцинации от коронавируса. Как говорится, активный человек активен во всём.
Символично, что «Зара над Сожам» оказалась рядом в очередной важный момент жизни супругов – буквально накануне 40-летнего юбилея их совместной жизни, 31 октября они отметили рубиновую свадьбу. Поздравляем их с этой датой и желаем ещё долгое время находиться рядом друг с другом и с верным товарищем – районной газетой «Зара над Сожам».

Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"