Главное – предотвратить

Обсуждались вопросы, предусмотренные планом работы на год. Среди них такие, как анализ работы учреждений и организаций района, направленной на профилактику правонарушений и преступлений в молодежной среде за 2009 год; о выполнении межведомственного комплекса мер по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», утвержденного решением КДН протоколом № 1 от 14.01.2009г.; о проводимых районным отделом образования мероприятиях по профилактике социального сиротства, закреплению жилых помещений за детьми-сиротами, оставшимися без попечения родителей; об исполнении законодательства о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних сельскими комиссиями по делам несовершеннолетних.


Детская и подростковая преступность волнует органы власти района, соответствующие их структуры и службы, а также всю передовую общественность, в связи с чем предупреждению и предотвращению ее уделяется большое внимание. Вопрос этот рассматривается на заседаниях районного исполнительного комитета, координационного совета по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних с участием работников прокуратуры, сессиях и заседаниях президиума районного Совета депутатов, сельисполкомах, школах с приглашением представителей РОВД, молодежных организациях.


Разрабатываются и применяются различные формы и методы профилактической работы. Так, были проведены такие мероприятия: анкетирование несовершеннолетних по организации занятости в неурочное время согласно их запросам; районная конференция по правовой тематике с приглашением подростков, состоящих на учете в ИДН, КДН, и их родителей; тематическая демонстрация фильмов в школах, беседы с учащимися врача-нарколога, священника православного храма, работников суда и прокуратуры; выезды информационно-пропагандистских групп на территории сельских Советов с обсуждением семей, находящихся в социально-опасном положении, родителей подростков, совершивших противоправные действия с показом видеофильма, основанного на фактах местного неблагополучия; рейды по дискотекам и местам массового отдыха молодежи; размещение антиалкогольной рекламы в магазинах; закрепление общественных воспитателей из числа сотрудников РОВД, депутатов, старейшин деревень за подростками, склонными к правонарушениям; привлечение таких подростков к занятиям спортом; поездки групп несовершеннолетних на Курган Славы в д. Михеевка, музей в д. Литвиновичи, мемориал Буйничское поле, зоопарк в г.Могилев и Могилевскую специальную школу закрытого типа и другие. Работа в данном направлении продолжается.
О.Ушева,
заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних