От кого зависит чистота в подъезде?

Не секрет, что качество уборки подъездов порой оставляет желать лучшего. Но у проблемы порядка в местах общего пользования есть и обратная сторона медали.

Грязь в подъездах у многих жителей многоквартирных домов порой вызывает вполне справедливые нарекания. Есть дома, где окна не моются годами, лестницы убираются не каждую неделю, а влажная уборка проводится раз в несколько месяцев.
Но есть и прямо противоположные примеры: уборщица старается, наводит порядок, а потом появляется пьяная компания – и все усилия оказываются напрасны. Именно так и случилось в одном из подъездов дома № 39 по улице Ильющенко. Придя сюда, работник КЖПУП «Корма» застала весьма неприглядную картину. Явные следы чьих-то посиделок: пустые бутылки, упаковки от нехитрой закуски и, что хуже всего, часть подъезда превратилась в… туалет. Казалось бы, с появлением домофонов и кодовых замков на дверях такие казусы ушли в далёкое прошлое. Ан нет. Разгребать же последствия этого пришлось уборщице.
Жителям многоквартирных домов нужно помнить о том, что им ходить по этим лестницам. И дабы потом не любоваться на последствия чьего-то отдыха, стоит позаботиться, чтобы такие компании не обосновывались в подъезде. Да и самим нужно соблюдать чистоту в местах общего пользования. Главное, не ждать, что эта проблема решится сама собой или кем-то другим. Ну, или уборщица уберёт. Порядок в доме зависит от каждого жильца.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"