Чьих рук это дело?

Как же приятно тёплым летним утром, идя на работу, любоваться ухоженностью и чистотой нашего уютного городка. И всё бы хорошо, но время от времени взгляд останавливается, и становится грустно.
От чего же?

Часто на страницах нашей газеты мы рассказываем о том, как люди позволяют себе оставлять мусор в не предусмотренных для него местах, устраивают стихийные свалки вблизи своих домов и просто безответственно относятся к тому месту, где сами же проживают. Мы призываем начать в первую очередь с себя и с уважением относиться к труду людей, которые стараются содержать территории улиц в чистоте и порядке.
Но есть и обратная сторона этого вопроса. Ведь многие граждане очень ответственно относятся к утилизации отходов, стараясь, насколько это возможно, сортировать их в специально отведённые контейнеры. К сожалению, это можно сделать не всегда, так как урны для пластика частенько бывают заполнены продолжительное время и людям не остаётся ничего другого, как выбросить его вместе с остальным мусором в общий бак или положить рядом.
Да и сами мусорные площадки оставляют желать лучшего. Например, по улице Спортивная жители поддерживают место для сбора отходов в надлежащем состоянии. А вот работники КЖПУП не всегда. Проходя мимо, вот уже несколько недель наблюдаю картину, как за ограждением площадки лежит куча обломков старого забора, обрезков деревьев, которые потихоньку зарастают травой и абсолютно никого не интересуют. Можно подумать, что во время выгрузки отходов коммунальщики этого не замечают. К слову, и трава там уже скоро достигнет человеческого роста. Само ограждение территории находится, мягко сказать, в плачевном состоянии, его секции просто скреплены обрывками проволоки. Контейнеры для сбора пластика, стекла и бумаги разломаны. Также здесь установлены современные пластиковые ёмкости с крышками для бытовых отходов, но почему-то они всегда открыты. И понятно же, что это не жильцы близлежащих домов их открывают, а работники коммунальной службы, возможно в спешке, забывают их закрыть и оставляют в таком положении, придвинув при этом их к ограждению. Вряд ли у кого-то из тех, кто выбрасывает мусор, появится желание откатить контейнер и закрыть его. Раз оставили, значит так нужно. А ведь это прекрасное место для бродячих животных и птиц, мечтающих провести ревизию и продегустировать содержимое ёмкостей. Больше всего в этой ситуации страдает дворник, закреплённый за этой территорией. И именно ему в прекрасное погожее утро приходится собирать растянутые местными «беспризорниками» бутылки, обёртки и прочее.
Вот и получается, что сегодня не только жителям нашего города нужно учиться чистоте и порядку, а ещё и сотрудникам КЖПУП – добросовестно относиться к своей работе. Чтобы было чисто и уютно, давайте соблюдать правила вместе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"