Давайте Пушкина читать!

33934932_0_47e6_cb69f749_origШестого июня со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина исполнилось 215 лет. Именно этой дате была посвящена выставка «Давайте Пушкина читать!», которая прошла в абонементном зале центральной районной библиотеки г.п. Корма. На выставочном стенде были представлены как книги самого поэта, так и посвященные его творчеству: критические статьи, воспоминания современников, методическая литература для учителей и учеников. Привлекал внимание сборник А.С. Пушкін «Выбраныя творы», который вышел в 1999 году в Минске. В нем – стихи поэта, переведенные на белорусский язык.
Выставка, безусловно, была интересна для поклонников творчества классика русской литературы и вызвала интерес к тому, что же еще можно увидеть на полках нашей библиотеки. Так, оказалось, что один из самых старых сборников критических статей «А.С. Пушкин в русской литературе» был напечатан в 1953 году и не потерял актуальности по сей день. В 1962 году вышла в свет книга В.С. Рождественского «Читая Пушкина» — в ней анализ многих стихотворений поэта, который может быть полезен и современным школьникам и студентам при подготовке к занятиям или самостоятельном ознакомлении с творчеством классика. К 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича была издана книга «А.С. Пушкин: Школьный энциклопедический словарь» (составители В.Я. Коровина и В.И. Коровин), которая знакомит читателей со всеми сторонами творческого наследия поэта и его биографии. Есть и много книг, посвященных жизни классика русской литературы, которые не просто рассказывают о тех или иных событиях в его биографии, но и проиллюстрированы снимками из музеев, с пушкинских мест, портретами поэта, написанными различными авторами.
Что же касается творчества самого Александра Сергеевича Пушкина, то здесь комментарии излишни. Достаточно только сказать, что, наряду со сборниками стихов и избранными произведениями, на полках библиотеки есть 10-томное издание, в котором уж точно каждый может найти то, что затронет струны именно его души. И поэтому, в стремительном круговороте событий современности нужно иногда просто на мгновение остановиться и открыть для себя новые грани нестареющей классики.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"